Preferred

Radisson Blu Hotel Basel

Steinentorstrasse 25, 4001 Basel

Tagungshotel, 206 Zimmer, 11 Tagungsräume, Kapazitäten bis 250 Personen**, 30 Parkplätze, größter Tagungsraum 227,0 m²

Bewertung 8,3
  • 1,7 km
  • 6,8 km
  • 0,4 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel Basel

Das Radisson Blu Hotel Basel liegt im Stadtzentrum und überzeugt anspruchsvolle Gäste mit modernstem Design und umfassender Infrastruktur.

Das Hotel verfügt über 206 topmoderne Gästezimmer und Suiten, ausgestattet mit allen Annehmlichkeiten eines erstklassigen Businesshotels. Zwei Drittel davon sind auf den begrünten Innenhof ausgerichtet. Das Filini Bar & Restaurant überzeugt Gourmets mit ausgewählten Italienischen Spezialitäten und die Oval Bar & Lounge ist ein beliebter Treffpunkt für Hotelgäste sowie Einheimische.

Die acht modernen und zum Teil kombinierbaren Konferenzräume bieten Platz für Veranstaltungen für bis zu 400 Personen. Profitieren Sie weiter von unserem gratis WLAN Internetzugang, dem großzügigen Pool mit Sauna, Dampfbad, Sonnenterrasse und dem 24h geöffneten Fitnesscenter. Der Bahnhof SBB befindet sich nur 5 Gehminuten und der EuroAirport Basel 8 km entfernt. Das Hotel besitzt eine eigene Tiefgarage und 1500 öffentliche Parkplätze befinden sich in nächster Nähe.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Tiefgarage
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Automatischer Notfall-Weckruf
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Sicherheitspersonal
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Durch Sicherheitsrundgänge überwachte Parkplätze
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • Französisch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 206

Aufgeteilt in:
59 EZ
138 DZ
1 Suites
8 JuniorSuiten

  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • ISDN-Anschluss
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Allergikerzimmer
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • Notfall-Information
  • Zimmerservice

Die modern eingerichteten Zimmer verfügen über eine individuell regulierbare Klimaanlage, ein Flachbildschirm-Fernseher mit Pay-TV, Telefon mit Voice Mail und gratis WLAN Anschluss, eine Minibar, ein Safe in Laptopgrösse, sowie ein Kaffee-und Teezubereiter.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar


Das ganztags geöffnete Filini Bar & Restaurant überzeugt Gourmets mit frisch zubereiteten italienischen Spezialitäten und ausgewählten italienischen Weinen.

Von variantenreichen Antipasti über Risotti und Pasta, mediterranen Fleisch- und Fischgerichten bis hin zu knuspriger Pizza Croccante und unwiderstehlichen Desserts verwöhnt Sie das Filini Team nach allen Regeln der Kunst. Bei schönem Wetter lässt sich die gesamte Fensterfront öffnen und die Terrasse lädt zum Verweilen ein. Für einen Aperitif mit Freunden, einen kleinen Snack oder einen Schlummerdrink nach dem Abendessen, die trendige Oval Bar & Lounge ist der perfekte Treffpunkt.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Massage
  • Fitnessraum

Der Beauty-, Wellness- und Fitnessbereich des Radisson Blu Hotel, Basel überzeugt durch ein großzügiges Hallenschwimmbad (20x8m), durch Sauna, Dampfbad und Ruhezonen. Auf 130 qm stehen neben Wellness im Fitnessbereich des Pool Inn Clubs modernste Cardio- und Fitnessgeräte zur Verfügung, mehrmals wöchentlich finden Gymnastiklektionen und Wassergymnastik statt. Ergänzend werden eine Vielzahl von Massagebehandlungen angeboten.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wintersport
  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege
  • Minigolf

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Basel46202420---40---
Oslo84283072458070
Amsterdam22---12------12---
Berlin 164,50242640324040
Berlin 264,5242640324040
Berlin 39732268050100120
Berlin 1+212950---9660110130
Berlin 2+316060---12890150190
Berlin 1 + 2 + 3227------200140250300
Stockholm58,51824---2445---
Brain Box58.2---------------50

Tagungsräume

Der Veranstaltungsraum Berlin1,2,3 mit einer Fläche von 227 m2 ist der grösste Saal im Hause. Für kleinere Anlässe ist es möglich, diesen in drei kleinere zu unterteilen. Im ersten Stock befindet sich der Saal Stockholm.

  • 8 Veranstaltungsräume mit einer Gesamtfläche bis 500m2
  • Maximale Kapazität von 400 Personen für ein Seminar oder ein Bankett
  • Kostenfreier High-Speed-Internet-Zugang für Tagungsteilnehmer
  • Business Center
  • Menüs oder Buffets auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt
  • Catering service
  • Engagierte Mitarbeiter

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Dolmetscherkabine
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom
  • conferencetechnique_daylight
  • conferencetechnique_darkeningpossible
  • conferencetechnique_aircondition
  • conferencetechnique_motoraccessible

Tagungspauschalen

MEET LIGHT

-1 Veranstaltungsraum
-Schreibmaterial für alle Tagungsteilnehmer
-Tagungstechnik inkl. 1 Beamer, 1 Leinwand und 1 Flipchart
- Highspeed WLANZugang
- 0.75 l Mineralwasser pro Person
- Kaffee und Cookies im Hauptraum
- SandwichSnack mit 2 Sandwiches pro Person

Preis: CHF 74.00 pro Person, pro Tag (4 Stunden), ab 5 Personen

MEET CLASSIC

-1 Veranstaltungsraum
- Schreibmaterial für alle Tagungsteilnehmer
- Tagungstechnik inkl. 1 Beamer, 1 Leinwand und 1 Flipchart
- Highspeed WLANZugang
- Unbegrenzt Mineralwasser im Hauptraum
- «Brain Food» Nusssnack
- 1 Kaffeepause mit süssen Häppli, Kaffeespezialitäten, Tee und aromatisiertem Wasser
- «Chef’s Surprise» Mittagessen im Filini Restaurant als Tellergericht

Preis: CHF 84.00 pro Person, pro Tag, ab 10 Personen

MEET BEST BLU

- 1 Veranstaltungsraum
- Schreibmaterial für alle Tagungsteilnehmer
- Tagungstechnik inkl. 1 Beamer, 1 Leinwand und 1 Flipchart
- Highspeed WLANZugang
- Unbegrenzt Mineralwasser im Hauptraum und ganztägig Kaffee
- «Brain Food» Nusssnack
- 2 Kaffeepause mit süssen Häppli, Kaffeespezialitäten, Tee und aromatisiertem Wasser
- «Tasty Mood» Stehlunch inkl. Mineralwasser
- 1 Refresh im Tagungsraum
- Professionelle Betreuung durch unseren erfahrenen KFP TechnikSpezialisten

Preis: CHF 99.00 pro Person, pro Tag, ab 15 Personen

MEET MORE

- 1 Veranstaltungsraum
- Schreibmaterial für alle Tagungsteilnehmer
- Tagungstechnik inkl. 1 Beamer, 1 Leinwand und 1 Flipchart, 1 DigiChart und 1 Toolbox
- Highspeed WLANZugang
- «Good Morning» Begrüssungskaffee mit Gipfeli und frischem Orangensaft
- Unbegrenzt Mineralwasser im Hauptraum und ganztägig Kaffee
- «Brain Food» Nusssnack und fruchtige Smoothies
- 2 Kaffeepausen mit süssen und herzhaften Häppli, Kaffeespezialitäten, Tee und aromatisiertem Wasser
- «Tasty Mood» Stehlunch mit Live Cooking Station, Säfte, Mineralwasser und Kaffee oder «Chef’s Surprise» 3Gänge Menü
- «One Touch App» Nutzung: Ihre exklusive EventÜbersicht für den perfekten Veranstaltungsauftritt
- 1 kostenfreier Umbau während der Veranstaltung
- 1 kostenfreier Parkplatz für Ihre Tagungsbetreuung
- 1 Refresh im Tagungsraum
- Kostenfreie Stornierung von bis zu 2 Personen am Veranstaltungstag

Preis: CHF 129.00 pro Person, pro Tag, ab 15 Personen


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Basel
Steinentorstrasse 25
4001 Basel
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Basel
Steinentorstrasse 25
4001 Basel
Radisson Blu Hotel Basel
Steinentorstrasse 25
4001 Basel

Lage
Das Radisson Blu Hotel, Basel liegt im Stadtzentrum von Basel. Der Bahnhof SBB befindet sich nur 5 Gehminuten und der EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg 7km entfernt. Das Messezentrum ist bequem innerhalb von 10 Minuten mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Das Hotel besitzt eine eigene Tiefgarage und in nächster Nähe befinden sich über 1500 öffentliche Parkplätze.

Anfahrt
Mit dem Auto:
Autobahn A2 an der Abfahrt Basel City verlassen, in Richtung Bahnhof SBB/Zoo fahren. Dem Schild Theater/Elisabethenparkhaus/Heuwaage folgen und am Schild Theater rechts abbiegen. Das Hotel befindet sich 100 m weiter auf der rechten Seite.

Mit dem Flugzeug:
EuroAirport Basel/Mulhouse/Freiburg liegt 8 Kilometer entfernt. Täglicher Shuttelservice zum SBB Bahnhof, alle 20 Minuten oder Taxiservice direkt zum Hotel.

Mit der Bahn:
Hauptbahnhof SBB 5 Gehminuten vom Hotel entfernt. Vom Badischer Bahnhof ist das Hotel mit der Strassenbahnlinie No. 6 bequem erreichbar. Sie hält direkt vor dem Hotel.

Parkmöglichkeiten
30 Parkplätze CHF 30,00 / Tag
1500 Tiefgaragenplätze CHF 30,00 / Tag

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise und freuen uns auf Ihren Besuch!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Hauptbahnhof SBB: 0,4 km
  • Badischer Bahnhof: 2,5 km
  • A2: 3 km
  • A35 Richtung Frankreich: 3 km
  • EuroAirport Basel/Mulhouse/Freiburg: 6,8 km
  • Zürich: 6,8 km
  • Basel: 1,7 km
  • Congress Center Basel: 1,8 km

Ihre Veranstaltung

23.06.2021 bis 23.06.2021, 10 Personen