Preferred

Radisson Blu Hotel Bremen

Böttcherstraße 2, 28195 Bremen

Tagungshotel, 235 Zimmer, 16 Tagungsräume, Kapazitäten bis 350 Personen**, größter Tagungsraum 330,0 m²

Bewertung 8,3
  • 1,5 km
  • 2,8 km
  • 1 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel Bremen

Im Zentrum der Stadt an der historischen Böttcherstraße liegt das Radisson Blu Hotel Bremen, nur wenige Gehminuten entfernt vom Einkaufsviertel und den bekannten Sehenswürdigkeiten.

Pulsierendes Herzstück des Hotels ist THE L.O.B.B.Y. ! Das neue, lässige Lifestyle-Restaurant im 15 Meter hohen gläsernen Atrium des Radisson Blu Hotels. New York City Meatpacking District trifft hier auf modernen Bremer Lifestyle, inspiriert durch die amerikanische Steak- und Burgertradition.

Halten Sie sich fit im Active Club mit Fitnessraum, Pool und Sauna. Kostenfreier Wireless Internet Zugang gibt es im gesamten Hotel.

Das Bonuspunkteprogramm „Club Carlson“ bietet sowohl den Veranstaltungsbuchern, wie auch den Übernachtungsgästen die Möglichkeit, für jeden Aufenthalt Punkte zu sammeln und diese gegen attraktive Prämien einzutauschen.

Wir freuen uns auf Sie und Ihre Gäste in Bremen!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • Tagungsräume
  • Shop/Minimarkt
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • High-Speed-Internet
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Getränkeautomat
  • Eismaschine
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Automatischer Notfall-Weckruf
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Durch Sicherheitsrundgänge überwachte Parkplätze
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • Spanisch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 235

Aufgeteilt in:
28 EZ
207 DZ
3 Suites
12 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Pay-TV
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • Allergikerzimmer
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Die 22m² großen Standard Zimmer mit kostenfreiem Wireless Internet Zugang erstrahlen in hellen, frischen Farben und bieten Ihnen ein komfortables Interieur und moderne technische Einrichtungen. Entspannen Sie bei einem Spielfilm, Sky-Programme sind inkludiert, oder erledigen Sie Ihre Arbeit am Schreibtisch. Zwei kostenfreie Flaschen Wasser stehen in der Minibar für Sie bereit.

Superior Zimmer:
Genießen Sie Ihren Aufenthalt in diesem modernen Zimmer mit separatem Arbeitsbereich in den oberen Etagen. Die geräumigen Zimmer sind in warmen Farben gestaltet. Arbeiten Sie am Schreibtisch, surfen Sie im Netz mit kostenfreiem Wireless Internet Zugang oder erholen Sie sich bei einem entspannenden Bad. Bei Buchung unseres Superior Rooms erhalten Sie pro Aufenthalt eine einmalige Vergünstigung im Restaurant
THE L.O.B.B.Y.!

Business Class Zimmer:
In unseren Business Class Zimmern ist das Frühstücksbuffet für Sie kostenfrei. Im Zimmer befindet sich eine moderne Nespresso Kaffeemaschine, sowie ein Blu Tooth-Lautsprecher und Sie erhalten morgens eine Tageszeitung. Erledigen Sie ausstehende Arbeiten am großen Schreibtisch und surfen Sie im Netz mit kostenfreiem Wireless Internet Zugang.

Suite:
Verwöhnen Sie sich mit einer unserer 38m² bis 55m² großen Suite mit separatem Arbeitsbereich. Genießen Sie den exklusiven Komfort unserer großzügigen Junior Suiten und natürlich allen Annehmlichkeiten eines Business Class Zimmers. Modernes Interieur und erstklassiger Service sorgen dafür, dass Sie sich bei uns wohlfühlen werden, ob Sie sich auf Geschäftsreise befinden oder in Ihrer Freizeit unterwegs sind.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar


Ob lokale Spezialitäten oder Bremen´s beste Burger, ob Ihnen der Sinn nach einem kalten Bier oder einem heißen Kaffee steht - im Radisson Blu Hotel, Bremen kommen Sie kulinarisch garantiert auf Ihre Kosten.

Im Atrium begrüßen wir Sie jeden Morgen mit unserem reichhaltigen Super Breakfast Büffet und für den Abend empfiehlt sich ein Besuch unseres Restaurants und Bar THE L.O.B.B.Y., dem lässigen Schauplatz für Lebensart und Esskultur. Gerne arrangieren wir für Sie Lunch- und Dinnerbuffets für Gruppen und Tagungen.

Entspannen Sie im gemütlichen Atrium und genießen Sie die besondere Atmosphäre oder nutzen Sie den 24 Stunden Zimmerservice im Radisson Blu Hotel, Bremen und lassen Sie sich leichte Mahlzeiten, Snacks oder Frühstück auf Ihr Zimmer servieren.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Fitnessraum

Active Club mit zwei Saunen, Ruheraum und einer grßen Auswahl an modernen Geräten. 

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege
  • Minigolf
  • Billard

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Hoetger I / Hoetger II je30,01014----162530
Modersohn I / Modersohn II je30,01014----162530
Roselius38,01212----1520---
Hoetger III45,02014----203050
Modersohn III45,02024----203050
Roland52,018-------2030---
Atlantis52,015-------2030---
Weser III / Weser IV je77,024---40406070
Weser I / Weser II je84,032---50507080
Himmelssaal137,0--------80----120120
Modersohn I-III105,035-------80110150
Hoetger I-III105,035------80110150
Weser I-IV330,0120130190250350400
THE PRIVATE L.O.B.B.Y.120,02820604060100
Brainbox18,0813

Tagungsräume

Wir garantieren Ihnen qualitativ hochwertige Veranstaltungsräume und einen einwandfreien Service, der ganz auf Ihre geschäftlichen Anforderungen ausgerichtet ist.

Ob Seminar, Konferenz oder Meeting - Mit unserem maßgeschneiderten Service wird Ihr Event ein voller Erfolg. Der Konferenzbereich verfügt über 16 unterschiedlich große Meetingräume für bis zu 350 Personen, bietet die allerneueste Konferenztechnologie, einschließlich technischem Support und inkludiertem WiFi.

Unser Team betreut Sie von Anfang an. Unsere Stärke heißt Koordination: Wir stehen Ihnen zur Seite, damit Sie sich auf andere Dinge konzentrieren können.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Dolmetscherkabine
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 59,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Tagungspauschale VP ab EUR 191,00
inkl. ÜN, Frühstück, 2 Kaffeepausen, Mittag-/Abendessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Übernachtungspauschale inkl. Frühstück für Tagungsgäste
im Einzelzimmer: ab EUR 109,00 / Tag
im Doppelzimmer: ab EUR 121,00 / Tag

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Besuchen Sie nur wenige Meter vom Hotel entfernt das prächtige Rathaus im Stile der Weser-Renaissance, den Roland und die Bremer Stadtmusikanten.

Der älteste Teil der Stadt, das Schnoor, mit seinen engen Gassen und malerischen Häuschen verzaubert ebenso wie die außergewöhnliche Architektur der Böttcherstraße,welche durch einen Ausgang im Hotel betreten werden kann. Flanieren Sie durch die Fußgängerzone und erkunden Sie fußläufig die Hansestadt.

Die Weser lädt zu Bootstripps ein und bietet an seiner Uferpromenade ein weitläufiges Gebiet für Spaziergänger und Jogger.

Museen und Theater finden Sie in der Nähe, auch gibt es in Bremen und Umgebung eine Auswahl an Golfplätzen.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Bremen
Böttcherstraße 2
28195 Bremen
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Bremen
Böttcherstraße 2
28195 Bremen
Radisson Blu Hotel Bremen
Böttcherstraße 2
28195 Bremen
Deutschland

Lage
Das Hotel liegt im Herzen der Bremer Altstadt an der historischen Böttcherstraße. Der Eingang zum Hotel befindet sich an der Wachtstraße. Den Marktplatz finden Sie in nur 100 m Entfernung.

Anfahrt
Mit dem Auto:
von der A1 aus Richtung Osnabrück/Hamburg, Abfahrt Flughafen/Arsten, Richtung Innenstadt/Zentrum, der Hotelausschilderung folgend bis Kreuzung Freidrich-Ebert-Str., Richtung Zentrum, die Weserbrücke überqueren und in die Linksabbiegerspur einordnen, Anfahrt zum Hotel über die Wachtstraße.

Vom Hauptbahnhof Bremen (Ausgang Zentrum)
erreichen Sie das Hotel mit öffentlichen Verkehrsmitteln mit der Straßenbahn Linie Nr. 4,5,6,8 oder Bus Nr. 25, 26 innerhalb weniger Minuten. Haltestelle ist Domsheide. Von dort aus gehen Sie in die Straße rechts vor dem BSAG Gebäude, die Marktstraße. Nach einer Linkskurve sehen Sie das Radisson Blu Hotel Bremen auf der rechten Seite.

Mit dem Taxi
erreichen Sie das Hotel innerhalb von 10 Minuten. Vor dem Hauptbahnhof (Ausgang Zentrum) befindet sich ein Taxistand, der Sie direkt bis vor das Radisson Blu Hotel Bremen bringt.

Vom Flughafen Bremen:
S- Bahn:
Steigen Sie in die Linie S6 Richtung Universität. Steigen Sie an der Haltestelle Domsheide aus. Laufen Sie in die Marktstrasse vor dem BSAG Kunden Zentrum gegenüber der Haltestelle, und folgen Sie der Strasse um die Ecke. Sie finden das Radisson Blu Hotel Bremen auf der rechten Seite.

Vom Flughafen Hamburg
Folgen Sie der Beschilderung in Richtung Autobahn A7 Richtung Hannover/ Bremen. Fahren Sie auf die A7 und folgen Sie dieser bis zum Kreuz Hamburg-Südwest, hier wechseln Sie auf die A261 Richtung Toetensen. Am Buchholzer Dreieck wechseln Sie auf die A1 Richtung Bremen. Fahren Sie an der Ausfahrt Flughafen Arsten ab und folgen Sie der Neuenlanderstrasse Richtung Bremen Zentrum. Biegen Sie rechts in die Friedrich-Ebert-Strasse, überqueren Sie den Fluß und sie sehen das Radisson Blu Hotel Bremen auf der linken Seite.

Parkmöglichkeiten
In der Tiefgarage unter dem Hotel stehen 200 Parkplätze zur Verfügung. Kosten pro Tag: 20,00 EUR.

Wir wünschen Ihnen schon jetzt eine angenehme Anreise.

Entfernungen / Verbindungen:

  • Hauptbahnhof Bremen: 1 km
  • Messe Bremen: 1,5 km
  • Bremen Airport: 2,8 km
  • A1: 7 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen