Preferred

Radisson Blu Hotel Dortmund

An der Buschmühle 1, 44139 Dortmund

Tagungshotel, 190 Zimmer, 17 Tagungsräume, Kapazitäten bis 450 Personen**, 67 Parkplätze, größter Tagungsraum 554,0 m²

Bewertung 8,2
  • 1,2 km
  • 10,1 km
  • 2,8 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel, Dortmund

Verkehrsgünstig in exzellenter Lage zwischen Innenstadt und Westfalenpark, ist das Radisson Blu Hotel, Dortmund mit seinen großzügigen Räumlichkeiten der ideale Ort für Ihre Tagungen, Meetings und Events. Die modularen Räume mit neuester Tagungstechnik lassen sich individuell auf Ihre Bedürfnisse anpassen. Zudem ist das Hotel der ideale Ausgangspunkt für den Besuch der zahlreichen kulturellen und sportlichen Highlights in und rund um die Medienstadt Dortmund.

EXPERIENCE MEETINGS
Experience Meetings von Radisson Blu ist ein Konzept, das moderne Tagungsräume, Konnektivität und ausgewogene Ernährung harmonisch mit perfektem Service, Zufriedenheit und Nachhaltigkeit verbindet und somit erfolgreiche Meetings garantiert. Ein integraler Bestandteil von Experience Meetings ist Brain Food, ein ausgewogenes Ernährungsangebot welches die Konzentrations- und Leistungsfähigkeit fördert und Stress mindert. Zum effizienten Arbeiten ist ein schneller WLAN -Zugang für alle Konferenzteilnehmer bereits im Aufenthalt inkludiert. Darüber hinaus werden bei jeder Buchung einer Tagung im Radisson Blu Hotel, Dortmund Radisson Rewards Points gutgeschrieben, im Rahmen des Radisson Rewards for Planners Programm. Einfach anmelden und Mitglied werden auf radissonhotels.com und schon heißt es Punkte sammeln, die dann in Prämienaufenthalte, Upgrades und vieles mehr einlösbar sind.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Sekretariats-Service
  • Parkplatz
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Getränkeautomat
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • mee7request.languages.pt-PT

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 190

Aufgeteilt in:
1 EZ
189 DZ
5 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Raucherzimmer
  • Nichtraucherzimmer
  • behindertengerecht
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • Allergikerzimmer
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Zu jedem unserer 190 Zimmer inklusive der 5 Junior-Suiten gehören eine individuell einstellbare Klimaregelung, ein Zimmersafe, Zimmerservice und unser im Aufenthalt bereits inkludierter Highspeed-Internetzugang. Zusätzlich steht Ihnen im ganzen Haus kostenfreies WiFi zur Verfügung. Und weil uns das Wohl all unserer Gäste am Herzen liegt, können Sie bei uns außerdem Nichtraucher-Zimmer, Zimmer für Allergiker und behindertengerecht konzipierte Zimmer buchen. Auch Hunde sind bei uns willkommen.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar


Frische und Finesse sind in unserem modern eingerichteten Restaurant Ginger Trumpf. Produkte möglichst aus der Region, eine Vielfalt an erlesenen Speisen für den verwöhnten Geschmack, aber auch bodenständige westfälische Küche sind auf der Speisekarte zu finden. Entspannen Sie bei einem erfrischenden Drink an unserer stylishen Ginger-Bar und freuen Sie sich im Sommer auf unsere sonnige Außenterrasse im Grünen – bei uns genießen Sie Ihren Aufenthalt garantiert in vollen Zügen.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Massage
  • Wellness
  • Fitnessraum
  • Beauty

Ganz gleich ob Sie sich mal so richtig auspowern oder Ihrem Körper einfach etwas Gutes tun wollen, auf 1050m² bieten sich diverse Möglichkeiten: Im SPA ´´Active Club´´ warten ein 200m² großer, 24h geöffneter, klimatisierter Fitnessraum mit modernen Precor Geräten, der mit 17x8 Metern größte Hotelpool Dortmunds, eine finnische Trockensauna, einem Dampfbad und eine Außenterrasse auf Sie. . In unmittelbarer Nähe befinden sich zudem zahlreiche schöne Joggingrouten und die Naherholgsgebiete ´´Westfalenpark´´, ´´Rombergpark´´ und ´´Phoenixsee´´.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Golfplatz
  • Tennis
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Phoenix 1154,044449070130130
Phoenix 572,0262630405050
Phoenix 1-5554------350340450700
Phoenix 2102,038385060100100
Phoenix 3146,040408070130130
Phoenix 473,0262630405050
Südtribüne66,0202030305050
Nordtribüne45,0141410182828
Board Room45,0---12------------
Power Room 2.242,01215---132020
Phönix 1 & 22567070150154250250
Phönix 2 & 3248707014015425050
Phönix 1-3402--200270400400
Phönix 3 & 42196060150120200200
Phönix 4 & 514540408070120120
Phönix 3-52917070150170240240
Phönix 1-4475--300300340340

Tagungsräume

15 multifunktionale Veranstaltungsräume für 2 bis 400 Personen stehen auf 1.000 m² für Ihre Veranstaltungen in Dortmund bereit. Egal ob Tagungen, Events, Firmenfeiern oder Hochzeiten – bei uns lässt sich Ihre Veranstaltung hervorragend realisieren – unsere hohe Servicequalität und das stylishe Hotelrestaurant Ginger. lassen keine Wünsche offen.

Unsere modularen Veranstaltungsräume verfügen alle über Tageslicht sowie modernste Technik für Ihre Präsentationen und Veranstaltungen. Unsere Räume sind mit 1,91 x 3,00m Leinwänden ausgestattet sowie mit licht- und leistungsstarken 5000- Laserprojektoren als Deckeninstallation. Nutzen Sie die Ausrichtung auf eine Leinwand oder projizieren Sie Ihr Präsentation direkt auf mehrere Leindwände gleichzeitig.Die gesamte Technik erfolgt über unser 7-Zoll Crestron Touchpanel in den Räumen.
Die Projektions- und Soundsteuerung erfolgt über HDMI oder mit einem Clickshare. Somit können Soe ,ot eome, Klick in Ihr erfolgreiches Meeting starten!
In unseren 5 Phönixräumen ist eine moderne Bose Audiomatrix mit Boseverstärker mit insgesamt 33 Bose Deckeneinbaulautsprecher verbaut.
Zusätzliche Technik wie eine huckwertige Tonanlage mit Sennheiser Mikrofonen,Displays runden Ihre Tagung in unserem Haus ab!

Unser technischer Service-Spezialist vor Ort hilft Ihnen gerne bei Fragen und steht Ihnen jederzeit zur Verfügung.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Dolmetscherkabine
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 61,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

BvB Stadionführung
Der Signal Iduna Park ist mit 80.708 Plätzen Deutschlands größtes Stadion und liegt nur 10 Gehminuten vom Hotel entfernt.

Casino Hohensyburg
beeindruckt durch moderne Architektur und ist zudem noch eines der umsatzstärksten Casinos Europas

Automobilmuseum Dortmund
neben Oldtimern verschiedener Marken finden sich auch Exponate berühmter Persönlichkeiten, wie der Jaguar MK1 von Heinz Rühmann

Industriekultur
Erleben Sie in der Zeche Zollern sowie in der Kokerei Hansa

Weitere Möglichkeiten sind Fahrrad oder Kanutouren und Outdoor Fitness, sowie ein Besuch des Deutschen Fußball Museums.

Sonstiges

Eine spezielle, für unsere Tagungsgäste entwickelte Ernährungsmethode sind der Grundstock für erfolgreiche, produktive Meetings. Das von Tagungsspezialisten und Chefköchen entwickelte brainfood erhöt die Leistungsfähigkeit der Seminarteilnehmer und beugt Ermüdungserscheinungen vor. Als Green Key zertifiziertes umweltbewusstes Tagungshotel können Sie bei uns Carbon neutral tagen.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Dortmund
An der Buschmühle 1
44139 Dortmund
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Dortmund
An der Buschmühle 1
44139 Dortmund
Radisson Blu Dortmund
An der Buschmühle 1
44139 Dortmund

Lage
Das Radisson Blu Dortmund liegt sehr verkehrsgünstig direkt am Westfalenpark und nur wenige Gehminuten vom Westfalenstadion und dem Messezentrum Westfalenhallen erntfernt.

Anreise
Das Radisson Blu Hotel, Dortmund erreichen Sie bequem per Auto oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Durch den Dortmunder Ring, der an die Autobahnen A1, A2, A40, A42 und A45 grenzt, bietet Ihnen die Stadt eine optimale Verkehrsanbindung. Dank unserer optimalen Lage gelangen Sie nach nur knapp 20 Minuten Fahrzeit an den 12 Kilometer entfernten Flughafen Dortmund. Die nahegelegene U-Bahn Haltestelle Westfalenpark ist fußläufig erreichbar. Von dort gelangen Sie z.B. ganz entspannt in nur 7 Minuten zum Hauptbahnhof. Das Hotel befindet sich zudem in unmittelbarer Nähe zum Westfalenpark, dem Messe-und Kongresszentrum Westfalenhallen und Deutschlands größtem Fußballstadion Signal Iduna Park, die alle fußläufig bequem erreichbar sind. Parkmöglichkeiten bietet das Hotel in der eigenen Tiefgarage oder einem der zahlreichen Außenparkplätze.

Parkmöglichkeiten
67 Parkplätze € 10,00 / Tag
50 Tiefgaragenplätze € 10,00 / Tag
In der direkten Nähe des Hotels stehen ca. 1800 Plätze auf öffentlichen Parkplätzen (teilweise gegen Gebühr)zur Verfügung.

Wir wünschen Ihnen schon jetzt eine angenehme Anreise!

Entfernungen / Verbindungen:

  • HBF Dortmund: 2,8 km
  • A 45 Sauerlandlinie: 5 km
  • A 1 Lübeck bis Saarbrücken: 5 km
  • Dortmund: 10,1 km
  • Düsseldorf: 10,1 km
  • Westfalenhalle Dortmund: 1,2 km
  • Westfalenhalle Dortmund: 2 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen