Preferred

Radisson Blu Hotel Frankfurt

Franklinstr. 65, 60486 Frankfurt / Main

Tagungshotel, 434 Zimmer, 21 Tagungsräume, Kapazitäten bis 550 Personen**, größter Tagungsraum 596,0 m²

Bewertung 7,9
  • 1,5 km
  • 8,5 km
  • 2,5 km

Hotelbeschreibung

Willkommen im Radisson Blu Hotel Frankfurt

Mit einem guten Zugang zur Innenstadt und unweit der Messe gelegen, befindet sich das Radisson Blu Hotel, Frankfurt. Das Hotel verfügt über 434 frisch renovierte und moderne Zimmer, welche Ruhe und Komfort bieten. Das Restaurant Gaía verwöhnt Hotelgäste bereits früh morgens mit einem reichhaltigen Super Breakfast Buffet. Entspannen und Wohlfühlen können Sie in unserer Circle Bar & Lounge. Das warme Ambiente und die köstliche Speisen- und Getränkeauswahl laden zum Verweilen ein.

Mit den hochmodernen und flexiblen Konferenzräumen, die alle über bodentiefe Fenster verfügen, bietet das Hotel für jede Art von Tagungen und Events den passenden Rahmen. Die flexible Kombinierbarkeit der Räume ermöglicht maßgeschneiderte Konzepte für erfolgreiche Veranstaltungen.

Jeder der insgesamt 16 Veranstaltungsräume verfügt über Tageslicht, ist voll klimatisiert und mit modernster Präsentations- und Konferenztechnik sowie High-Speed-Internet-Zugang ausgestattet. Die Nutzung des Internets ist in inkludiert.

Verkehrsgünstig und dennoch ruhig gelegen, beeindruckt das Radisson Blu Frankfurt Hotel mit herausragendem Ambiente, stilvollem Design und exzellentem Service. Entspannung bietet zudem der Fitness- und Entspannungsbereich mit Indoor-Pool.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Wireless LAN
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Videoüberwachung Flure
  • Türen mit Spion
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte im Zimmer
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte in den öffentlichen Bereichen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 434


  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Rauchmelder
  • Allergikerzimmer
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Gäste können aus 434 frisch renovierten und großzügig geschnittenen Zimmern und Suiten wählen. Jedes Zimmer ist mit Wireless-Highspeed Internet und individuell regulierbarer Klimaanlage ausgestattet.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar


Angrenzend an die Lobby können Gäste in der Circle Bar & Lounge bei einem Getränk die Seele baumeln lassen oder sich auf regionale als auch internationale Köstlichkeiten freuen. Auch die Außenterrasse, die von einer grünen Gartenanlage und einem Teich umgeben ist, lädt im Sommer zum Verweilen ein. Für einen gelungenen Start in den Tag bietet das Frühstücks-Restaurant Gaía jeden Morgen ein üppiges Super Breakfast Buffet.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Fitnessraum

Im obersten Stockwerk befindet sich ein modernst eingerichteter Health Club, der einen atemberaubenden Blick auf die Frankfurter Skyline ermöglicht. Lassen Sie sich verwöhnen und genießen Sie:
• Pool mit Gegenstromanlage
• Sauna
• Fitnessgeräte


Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Dow298,0------350320490490
Jones298,0------350320490490
Dow + Jones596,0120---350320550---
Nasdaq53,0181820224030
Nikkei59,0181820224030
Dax64,0181820224030
Nikkei + Dax1233630606080---
Boardroom49,0---15------------
Wallstreet 152,0181520204030
Wallstreet 269,0242430304030
Wallstreet 366,0181530264030
Wallstreet 1-3187,0604090100140---
Stock105,03020504570---
Market58,01515302540---
Stock + Market163,040308065100---
Exchange53,0151016153025
Brainbox45,01212301525---
Bull110,02218604570---
Bear95,02420604065---
Bull + Bear205,04540100100155---
Showroom205,04540100100155---

Tagungsräume

Das Radisson Blu Hotel Frankfurt bietet mit seinen 1.700 qm Veranstaltungsfläche, verteilt auf 16 Meetingräume mit Terrasse, einem Ballsaal mit 4,50 Meter Deckenhöhe und der Brain Box für Kreativworkshops, die perfekte Location für verschiedene Events.

Modernste Konferenztechnik mit inkludiertem WLAN, DigiChart, Multipad und One Touch App sorgen für ein einzigartiges Tagungserlebnis. Das herausragende Design und die großen Panoramafenster für eine entspannte, lichtdurchflutete Atmosphäre.

Schnell und bequem vom Frankfurter Flughafen und Hauptbahnhof zu erreichen und in direkter Nähe der Messe Frankfurt gelegen, ist das Radisson Blu Hotel Frankfurt Ihr hochmodernes Veranstaltungshotel im Herzen der Main-Metropole!

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Bühne
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Krawattenmikrofon
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 78,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Tagungspauschale VP ab EUR 109,00
inkl. ÜN, Frühstück, 2 Kaffeepausen, Mittag-/Abendessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Übernachtungspauschale inkl. Frühstück für Tagungsgäste
im Einzelzimmer: ab EUR 120,00 / Tag
im Doppelzimmer: ab EUR 135,00 / Tag

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Wandeln Sie auf den Spuren Johann Wolfgang von Goethes oder entdecken Sie das Museumsufer entlang des Mains.

Zwischen ´´Fressgass´´ und Alter Oper laden Sie gemütliche Cafés und Kneipen auf eine kleine Erfrischung ein. Wer schon immer einmal ´´Äppelwoi und Rippsche´´ genießen wollte, der kommt im typischen Frankfurter Stadtteil Sachsenhausen auf seine Kosten.

Weinliebhabern bietet der malerische Rheingau neben ausgewählten Tropfen auch hügelige Weinberge, kleine Gässchen sowie romantische Gasthöfe.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Frankfurt
Franklinstr. 65
60486 Frankfurt / Main
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Frankfurt
Franklinstr. 65
60486 Frankfurt / Main
Radisson Blu Hotel
Franklinstr. 65
D-60486 Frankfurt a. M.

Lage
Das Radisson Blu Hotel, Frankfurt liegt in der Nähe der Messe Frankfurt, einem der weltweit größten Messeveranstalter. Vom Hotel ist die Frankfurter Innenstadt bequem mit Bus, S-Bahn, Straßenbahn oder dem Taxi in nur wenigen Minuten zu erreichen. Auch der Frankfurter Flughafen liegt auch in der Nähe des Hotels und bietet viele Transport-Optionen. Eine Straßenbahnhaltestelle ist nur wenige Gehminuten vom Hotel entfernt.

Parkmöglichkeiten
Vor Ort stehen Ihnen 237 kostenpflichtige Tiefgaragenplätze zur Verfügung!

Wir wünschen Ihnen schon jetzt eine angenehme Anreise!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Frankfurt: 2,5 km
  • Frankfurt International Airport: 8,5 km
  • Frankfurt Messe: 1,5 km
  • A 648: 0,2 km
  • Straßenbahnhaltestelle “An der Dammheide“: 0,2 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen