Preferred

Radisson BLU Hotel Rostock

Lange Str. 40, 18055 Rostock

Tagungshotel, 251 Zimmer, 15 Tagungsräume, Kapazitäten bis 430 Personen**, 250 Parkplätze, größter Tagungsraum 390,0 m²

Bewertung 8,7
  • 6 km
  • 22,3 km
  • 1,3 km

Hotelbeschreibung

Willkommen im Radisson Blu Hotel, Rostock

Das Radisson Blu Hotel, Rostock liegt direkt im Herzen der Innenstadt und bietet einen traumhaften Ausblick auf den Rostocker Stadthafen. Durch die einzigartige Lage des Hotels gelangen Sie direkt in die historische Altstadt und von hier aus lässt sich Rostock leicht erobern.
Die 800 Jahre alte Hafen- und Universitätsstadt liegt mit ihrem wunderschönen Stadtteil Warnemünde direkt an der Ostsee. Entdecken Sie die restaurierte Altstadt mit ihren barocken Giebeldächern, die Marienkirche mit der astronomischen Uhr, die Kröpeliner Straße, den Stadthafen, das Schifffahrtsmuseum und vieles mehr.

Zimmer
Die großzügigen Zimmer mit mindestens 29m² bieten Ihnen First-Class-Standard und verbinden zeitlose Eleganz mit modernem Komfort. Drei faszinierende Stilrichtungen – Urban, Chili, Ocean – stehen Ihnen zur Wahl. In ausgewählten Zimmern haben Sie einen wunderbaren Blick auf den Rostocker Stadthafen. Unsere Zimmer sind mit Kaffee- und Teezubereitungsmöglichkeiten, Safe in Laptopgröße, einer extra großen Arbeitsfläche, Highspeed W-LAN sowie einer individuell regulierbaren Klimaanlage ausgestattet.

Meetings & Events
Auf mehr als 1.600 m² bieten modernste Räume auf drei Ebenen, inklusive Panorama Deck und Dachterrassen, vielfältigste Möglichkeiten. Bequeme Erreichbarkeit in zentraler Lage, großzügige Raumvielfalt, modernste Technik, schnelles Highspeed W-LAN, persönlicher Service und speziell auf den Anlass abgestimmte Kulinarik bilden den Rahmen für Ihre individuelle Veranstaltung mit bis zu 450 Personen.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Tiefgarage
  • Sekretariats-Service
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Rauchmelder in allen Zimmern

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 251

Aufgeteilt in:
251 EZ
251 DZ

  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Terrasse/Balkon
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Raucherzimmer
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • behindertenfreundlich
  • separate Kofferablage

Die großzügigen Zimmer mit mindestens 29m² bieten Ihnen First-Class-Standard und verbinden zeitlose Eleganz mit modernem Komfort. Drei faszinierende Stilrichtungen – Urban, Chili, Ocean – stehen Ihnen zur Wahl. In ausgewählten Zimmern haben Sie einen wunderbaren Blick auf den Rostocker Stadthafen. Unsere Zimmer sind mit Kaffee- und Teezubereitungsmöglichkeiten, Safe in Laptopgröße, einer extra großen Arbeitsfläche, Highspeed W-LAN sowie einer individuell regulierbaren Klimaanlage ausgestattet.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar


UNVERWECHSELBAR, EHRLICH, HANDFEST.
Inspiriert vom Rostocker Heimathafen mit klarer Linie und rauem Charme. Gutes Essen muss aus unserer Sicht vor allem eines: SCHMECKEN. Deshalb brauchen unsere Gerichte keinen Schnick Schnack, sondern einfach gute & frische Produkte, bestenfalls aus der Region. Zusammen Essen bedeutet für uns, zusammen genießen. Dabei auf Entdeckungsreise zu gehen und sich von anderen Häfen kulinarisch inspirieren zu lassen, macht den Reiz am KAI40 aus.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Fahrradverleih

Darüber hinaus bieten wir einen 400 Quadratmeter großen Wellness-Bereich. Tanken Sie im Fitnesscenter neue Energie und entspannen Sie sich in unserer Sauna mit atemberaubender Aussicht auf die Stadt.


Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Ostseesaal 119050---120120200220
Warnowblick 258,0231830202030
Warnowblick 334,0121420162020
Ostseesaal 1+2390,084---250220430450
Ostseesaal 220050---130100200230
Warnowblick 434,0121420162020
Warnowblick 548,0181820203025
Warnowblick 770,0202040346040
Warnowblick 645,0---12------------
Warnowblick 3+468,0222432264040
Panorama 182222450366070
Panorama 213240---8060120120
Panorama 314640---8060120120
Simple Meet Room 124,0---6------------
Simple Meet Room 224---6------------

Tagungsräume

Großzügige Raumvielfalt auf unterschiedlichen Ebenen, ein erfahrenes Organisationsteam, modernste Technik (z. B. ClickShare, Präsentationssystem, Nahdistanz-Projektoren, BOSE Soundanlage) und exzellenter Service – wir bieten Ihnen alle Voraussetzungen für erfolgreiche Business Events und besondere private Anlässe.

Der Konferenzbereich auf 1.600 m² Fläche verfügt über 12 unterschiedlich große Meetingräume für bis zu 250 Personen, bietet die allerneueste Konferenztechnologie, einschließlich Tageslicht und inkludiertem WiFi. Mit 390 m² Fläche und einer Deckenhöhe von fast sieben Metern ergeben sich in unserem unterteilbaren Ostseesaal neue Möglichkeiten für Ihre Events. Zusätzlich bieten 200 m² Konferenzfoyer Platz für Ausstellungen und Produktpräsentationen.

Bilaterales Treffen? Kurzfristiger Austausch im kleinen Team? 4-Augen-Gespräch außerhalb des eigenen Büros? Unsere innovativen „Simple Meet Rooms“ sind bestens für kurze Treffen im kleinen Kreis geeignet, die mal nicht im eigenen Büro stattfinden sollen.

Mit einzigartigem Blick über den Hafen, die Altstadt und die Warnow genießen Sie in den Veranstaltungsräumen Panorama 1-3 mit Dachterrassen ein außergewöhnliches Eventambiente für Ihre Tagung, Präsentation aber vor allem für Ihre private Feier. Ob Hochzeit, Geburtstag oder Konfirmation – der Rahmen stimmt.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Drucker
  • Laserpointer

Tagungspauschalen

Modul Blu I
ab EUR 55,00 pro Person
• 1 Kaffeepause am Vormittag mit zwei Snacks Mittagessen als 3 Gang Menu oder Buffet
• 1 Kaffeepause am Nachmittag mit zwei Snacks
• Blu 4 you Leistungen

Modul Blu II
ab EUR 57,00 pro Person
• Begrüßungskaffee mit einem Snack
• 1 Kaffeepause am Vormittag mit zwei Snacks
• Leichtes Stehbuffet/Fingerfood
• 1 Kaffeepause am Nachmittag mit zwei Snacks
• Blu 4 you Leistungen

Modul Blu III
ab EUR 43,00 pro Person
• 1 Kaffeepause am Vormittag oder Nachmittag mit zwei Snacks
• Mittagessen als 3 Gang Menu oder Buffet
• Blu 4 you Leistungen

Modul Blu IV
ab EUR 59,00 pro Person
• Begrüßungskaffee
• 1 Kaffeepause am Vormittag mit zwei Snacks Mittagessen als 3 Gang Menu oder Buffet
• 1 Kaffeepause am Nachmittag mit zwei Snacks Softgetränke und Säfte unlimitiert im Raum
• Blu 4 you Leistungen

Buchen Sie zusätzlich:
• Abendessen EUR 28,00 pro Person
• Unlimitierte Softdrinks EUR 3,00 pro Person

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Suchen Sie ein außergewöhnliches maritimes Rahmenprogramm oder ein Meeres Incentive? Erleben Sie Kite-Surfen, Jollen-Segeln, Speedsailing auf echten Volvo Ocean Racern, Strandolympiaden, Trabiralleys, Fahrradtouren, Kletterwaldabenteuer, Hafenrundfahrten, Fahrt mit einer Dampfeisenbahn, Floßbau, Drachenbau, Bunkertouren, Schnitzeljagd durch Rostock und Umgebung, Touren mit Strandbuggys, Drachenbootrennen, Brauereibesuch mit Bierverkostung, Stadtführungen, Themendinner an außergewöhnlichen Orten, Antonov Flug, Schiffssimulator oder Besichtigung eines Kreuzfahrtschiffes.


Lage & Anfahrt

Radisson BLU Hotel Rostock
Lange Str. 40
18055 Rostock
place

Lage & Anfahrt:

Radisson BLU Hotel Rostock
Lange Str. 40
18055 Rostock
Radisson Blu Hotel, Rostock
Lange Straße 40
18055 Rostock

Lage
Das Radisson Blu Hotel, Rostock befindet sich in zentraler Lage, direkt an der Fußgängerzone und am Kröpeliner Stadttor, mit Blick auf die Warnow und den Stadt- und Museumshafen.

Parkmöglichkeiten
Es steht Ihnen eine öffentliche Tiefgarage mit 250 Stellplätzen zur Verfügung, diese kosten jeweils 12,50 EUR pro Tag. Von der Tiefgarage haben Sie einen direkten Zugang zu der Hotellobby.

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen