Preferred

Radisson BLU Schwarzer Bock

Kranzplatz 12, 65183 Wiesbaden

Tagungshotel, 142 Zimmer, 11 Tagungsräume, Kapazitäten bis 180 Personen**, größter Tagungsraum 170,0 m²

Bewertung 7,9
  • 2,5 km
  • 23,9 km
  • 1,6 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Schwarzer Bock

Das Hotel empfängt Sie in zentraler Lage in Wiesbaden. Schlendern Sie durch die belebte Fußgängerzone oder bewundern Sie die prunkvollen Bauwerke an der berühmten Wilhelmstraße. Am Abend wohnen Sie im Hessischen Staatstheater Wiesbaden Opern- oder Ballettaufführungen bei oder versuchen Ihr Glück in der traditionsreichen Spielbank.

Das Radisson Blu Schwarzer Bock Hotel blickt auf eine einzigartige Geschichte bis ins Jahr 1486 zurück – sogar Goethe war hier schon Gast. Im ganzen Gebäude werden historische und moderne Elemente gekonnt kombiniert. Im traditionsreichen Badhaus spüren Sie die heilsame Wirkung des Wiesbadener Thermalwassers. Nach dem Wellness-Vergnügen lassen sich in unserer Bar 1486 eine Auswahl an Snacks und Getränken genießen. Das berühmte Ingelheimer Zimmer bietet ein bezauberndes Flair für Ihre Veranstaltung oder ein festliches Dinner.

Kostenfreie Nutzung des historischen Badhauses mit Aroma-Dampfbad, Finnischer Sauna, Pool mit 30°C warmen Wiesbadener Thermalwasser und Ruheraum zum Relaxen inkl. Bademantel- und Handtuchservice.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Friseur
  • Tagungsräume
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Wireless LAN
  • Concierge
  • Express Check-Out
  • High-Speed-Internet
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 142

Aufgeteilt in:
39 EZ
97 DZ
6 Suites

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Terrasse/Balkon
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Zimmersafe
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel

In dem historischen Ambiente des Grandhotels stehen Ihnen 142 individuelle Zimmer und Suiten zur Verfügung.
Die Zimmer des Radisson Blu wurden 2014 komplett renoviert und erstrahlen nun in neuem Glanz. Erleben Sie die perfekte Kombination von zeitgemäßem Komfort und zeitloser Eleganz, historischen Elementen und moderner Technik. Wählen Sie zwischen verschiedenen Kategorien und lassen Sie sich vom einzigartigen Charme unseres Hauses verzaubern. Barrierefreie Zimmer sind verfügbar.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar
  • Cafe/Bistro


Unser Le Capricorne ist die ideale historische Kulisse für Veranstaltungen und auch Gastgeber des täglichen Super-Frühstücksbuffets.

Ecksklusiv. Eckstravagant. Eckstra. Die EckBar bietet das perfekte Ambiente für einen entspannten Abend in stilvollem und historischem Ambiente.
Gäste erwartet neben hochwertiger, lokaler und kreativer Küche eine Vielzahl an regionalen Weinen und inspirierenden Cocktail-Momenten, wobei jeder Drink mit erstklassigen Zutaten zubereitet wird. Trendige Lounge-Musik sorgt für die passende Atmosphäre.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Wellness

Das Badhaus – Symbiose aus traditionsreicher Bäderarchitektur und moderner Spalandschaft.

Im historischen Teil des Badhauses stehen Ihnen Kabinen für Wannenbäder und Massagen zur Verfügung: Die Tradition der jahrhundertealten Wiesbadener Badekultur wird hier bewahrt. Im hinteren, modernen Teil der Spa Area befinden sich: finnische Sauna, Dampfbad und Erlebnisdusche.

Das Thermalbad mit dem 5 x 7 m großen Schwimmbecken wird mit mehr als 30 Grad warmem Quellwasser gespeist.
Tauchen Sie ein in das Wasser der berühmten Wiesbadener Quellen und genießen Sie das unvergleichliche Badhausambiente.


Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Ballaal115,0505410080150150
Wintergarten58,0---3030---6050
Bibliothek53,0---------------60
Ingelheimer Zimmer54,0282640244860
Diana140,040406070150150
Mattiaca30,0121010123030
Diana+Mattiaca170,040407032180180
Schöne Aussicht68,0303040327060
Kochbrunnen74,0303040427060
Drei Lilien56,0202830306050
Neroberg55,0182020245040

Tagungsräume

850 qm Veranstaltungsfläche, 6 moderne und 2 historische Veranstaltungsräume bieten ein stilvolles Ambiente für Ihr unvergessliches Event.
Ob Boardmeetings, ein Workshop oder ein Gala-Dinner – Experience Meetings by Radisson Blu macht Veranstaltungswünsche wahr.

Moderne Konferenzräume, State-of-the-Art Tagungstechnik und ein professioneller rundum Wohlfühl-Service sorgen für einen reibungslosen Ablauf und eine erfolgreiche Veranstaltung. Lehnen Sie sich entspannt zurück. Unsere erfahrenen Veranstaltungsexperten kümmern sich um alles andere.

Tagungstechnik

  • Verdunkelung
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 76,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik


Lage & Anfahrt

Radisson BLU Schwarzer Bock
Kranzplatz 12
65183 Wiesbaden
place

Lage & Anfahrt:

Radisson BLU Schwarzer Bock
Kranzplatz 12
65183 Wiesbaden
Radisson Blu Schwarzer Bock Hotel, Wiesbaden
Kranzplatz 12
65183 Wiesbaden

Lage
Wiesbaden ist eine grüne Oase zwischen dem Rhein und den Hügeln des Taunus. Aufgrund des mediterranen Klimas und der feinen Lebensart wird Wiesbaden auch “Nizza des Nordens“ genannt.

Anreise mit dem Auto
Aus Richtung A5 / A3 / A66

Nehmen Sie die Ausfahrt Wiesbaden Mainzer Straße, B263. Fahren Sie die Mainzer Straße Richtung Stadtmitte, links in die Lessingstrasse, in die Friedich-Ebert-Allee und weiter in die Wilhelmstraße. Am Staatstheater links in die Burgstraße, übergehend in die Webergasse und dann rechts auf den Kranzplatz.

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Der Wiesbadener Hauptbahnhof liegt 2 km entfernt. Sie erreichen das Hotel mit dem Taxi in 10 Minuten, zu Fuß in 20 Minuten oder mit den Buslinien 1, 8 oder 8B (Richtung Nerotal, Eigenheim oder Bahnholz) in 10 Minuten, die Haltestelle Webergasse befindet sich direkt vor dem Hotel.

Anreise mit dem Flugzeug
Der Flughafen Frankfurt ist 28 km entfernt. Vom Flughafen ca. 30 min mit dem Taxi, ca. 40 min mit der S-Bahn (S8, S9) bis zum Wiesbadener Hauptbahnhof.

Parkmöglichkeiten
Bitte beachten Sie, dass wir nur limitierte Parkmöglichkeiten vor dem Haus zur Verfügung haben. Diese Parkplätze werden mit EUR 25,00 pro Auto / pro Nacht berechnet.

Selbstparkmöglichkeiten in der Nähe des Hotels:
Parkhaus “Kurhaus“ ca. 100 m vom Hotel entfernt. Kosten EUR 24,00 pro Auto / 24 Stunden.

Wir bieten Ihnen an:
Sie ziehen Ihr Parkticket im Kurhaus Parkhaus und lassen dieses Ticket bei Abreise bereits im Hotel an der Rezeption abstempeln. Bitte teilen Sie unseren Kollegen bei Check-In mit, dass Sie Ihr Auto im Kurhaus Parkhaus geparkt haben. Kosten EUR 20,00 pro Auto / 24 Stunden. Die Parkkosten werden dann bei Abreise im Hotel bezahlt.

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Wiesbaden Hauptbahnhof: 1,6 km
  • A66: 2,7 km
  • Frankfurt : 2,5 km
  • Frankfurt : 23,9 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen