Preferred

Radisson Blu Senator Hotel Lübeck

Willy-Brandt-Allee 6, 23554 Lübeck

Tagungshotel, 224 Zimmer, 10 Tagungsräume, Kapazitäten bis 360 Personen**, 160 Parkplätze, größter Tagungsraum 360,0 m²

Bewertung 8,5
  • 0,1 km
  • 7,2 km
  • 0,5 km

Hotelbeschreibung

Willkommen im Radisson Blu Senator Hotel

Das Radisson Blu Senator Hotel ist direkt an der Trave gelegen. Die historische Altstadt ist in nur wenigen Gehminuten erreichbar. In unmittelbarer Nähe befinden sich nicht nur das berühmte Holstentor, sondern auch viele historische Gebäude der Stadt, diverse Museen, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Kneipen und Bars.
Der der internationale Flughafen Hamburg Fuhlsbüttel ist 60 km entfernt. Bis Travemünde oder zum Timmendorfer Strand sind nur ca. 20 Minuten einzuplanen. Der Bahnhof (1 km) und die Stadtbusse garantieren eine schnelle Verbindung zu allen wichtigen Standorten.

Unsere 224 hervorragend ausgestatteten Zimmer und Suiten bieten einen herrlichen Blick auf die historische Altstadt. Annehmlichkeiten wie individuell regulierbare Klimaanlage, Radio, Safe, Kabelfernsehen, internationaler Telefonanschluss und Minibar gehören bei uns zum Standard.

Zehn vollklimatisierten Tagungsräume mit Tageslicht und modernster Technik passen sich Ihrer Veranstaltung an - und nicht umgekehrt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Concierge
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • 24h-Rezeption
  • Eismaschine
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 224


  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Unsere 224 stillvoll eingerichteten, vollklimatisierten Zimmer und Suiten lassen keinen Wunsch offen. Sie verfügen über Kabelfernsehen, Radio, Telefon mit internationaler Direktdurchwahl, Minibar, Tee-/Kaffeekocher,Safe und Flatscreen. Nichtraucher- und behindertengerechte Zimmer gehören ebenso selbstverständlich zu unserem Angebot wie der Wäsche- und 24-Stunden-Zimmerservice. Wireless-LAN im gesamten Hotel.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar
  • Cafe/Bistro
  • Bierstube
  • Weinstube


Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Billard
  • Freifläche / Wiese

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Lübeck 1180566410090140
Lübeck 2180566410090140
Lübeck 1+23607075250240360
Hamburg763540504990
Visby251012------25
Bremen38,51520201830
Wismar421522212135
Stralsund421518212135
Bergen401518202440
Brügge401514202035

Tagungsräume

Alle Tagungsräume verfügen über Tageslicht und sind mit Klimaanlage und moderner Technik ausgestattet. Konferenzetage ist mit freischwingenden Sesseln ausgestattet. Wireless-LAN-Zugang in allen Bereichen.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Beamer
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • Laserpointer

Tagungspauschalen

Senator Comfort

• Moderner Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
• Flipchart inklusive Papier, Overhead, Leinwand, Pinnwand und Moderatorenkoffer
• Beamer mit 2500 ANSI Lumen
• Set-up mit Schreibblock, Kugelschreiber und Pfefferminz
• Breakfast break mit Kaffee/Tee und einer Auswahl aus 7 verschiedenen Angeboten*
• Business Lunch - hochwertiges, abwechslungsreiches Lunchbuffet
nach Wahl des Küchenchefs inklusive San Pellegrino und Vittel Mineralwasser
• Coffee break mit Kaffee/Tee und einer Auswahl aus 7 verschiedenen Angeboten*

EUR 48,00 pro Person
*Im Sommer auf der Sonnenterrasse am Ufer der Trave

Senator Premium

„Senator Comfort“ und zusätzlich:

• Kaffeevariationen zum Lunchbuffet
• Tagungsgetränke im Raum unbegrenzt (verschiedene Klindworth-Säfte, Coca Cola, San Pellegrino und Vittel Mineralwasser)
• Süßer „Motivator“

EUR 53,00 pro Person

Ihre Vorteile bei Buchung dieser Tagungspauschalen:

1. Keine Raummiete
2. Zusätzlich kostenfreie Nutzung der Nespresso-Kaffeemaschinen auf der Konferenzetage
3. Kleines Gastgeschenk für jeden Teilnehmer
4. W-LAN kostenfrei
5. Kostenfreies Parken in der Tiefgarage (nach Verfügbarkeit)
6. Goldpointsplus Punkte

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Entspannung pur im Schwimmbad. Wohlfühlen in der finnischen Sauna und Bio/Soft-Sauna.

Gerne organisieren wir für Sie ein individuelles Rahmenprogramm!

Sonstiges

Perfekt und professionell organisiert. Ob mit fünf oder bis zu 400 Teilnehmern. Ihre Tagungen, Seminare, Schulungen, Feiern oder Bälle werden bei uns zu einem einmaligen Erlebnis.

Unsere zehn vollklimatisierten Tagungsräume mit Tageslicht und modernster Technik passen sich Ihrer Veranstaltung an - und nicht umgekehrt.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Senator Hotel Lübeck
Willy-Brandt-Allee 6
23554 Lübeck
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Senator Hotel Lübeck
Willy-Brandt-Allee 6
23554 Lübeck
Radisson Blu Senator Hotel
Willy-Brandt-Allee 6
23554 Luebeck
Deutschland

Lage
Im Zentrum der Hansestadt Lübeck, direkt gegenüber dem berühmten Holstentor, und ist nur durch die Trave von der historischen Altstadt getrennt.

Anreise
Mit dem Auto:
Über die Autobahn A1 in Richtung Lübeck, Abfahrt Lübeck-Zentrum, Ausschilderung Richtung Zentrum, etwa 100 m vor dem Holstentor links in die Willy-Brandt-Allee abbiegen, auf der rechten Seite liegt das Radisson Blu Senator Hotel.

Mit der Bahn:
Vom Lübecker Hauptbahnhof ca. 10 min. Fußweg Richtung Holstenor; mit dem Taxi ca. 5 min., Gepäckservice auf Anfrage.

Mit dem Flugzeug:
Über den internationalen Flughafen Hamburg-Fuhlsbüttel (ca. 60 km).

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Reise und einen schönen Aufenthalt!

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen