Preferred

Radisson Blu Hotel Halle-Merseburg

Oberaltenburg 4, 06217 Merseburg

Tagungshotel, 133 Zimmer, 11 Tagungsräume, Kapazitäten bis 370 Personen**, 200 Parkplätze, größter Tagungsraum 451,0 m²

Bewertung 8,6
  • 10,4 km
  • 16,7 km
  • 13 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel Halle-Merseburg

Eingebettet zwischen dem historischen Ständehaus, Schlossgarten und Merseburger Dom, befindet sich das Radisson Blu Hotel, Halle-Merseburg. Hier erwartet Sie ein Hotel, das stilvoll und unverwechselbar ist, das Eleganz und Behaglichkeit kombiniert – ein einzigartiger Ort für einen unvergesslichen Aufenthalt.

Merseburg mit einer mehr als 1000jährigen Geschichte ist eine der ältesten Städte Mitteldeutschlands. Oberhalb der Saale erstreckt sich ein reizvoller Schlossgarten, der zu den sehenswertesten Parks Sachsen-Anhalts zählt sowie ein vieltürmiges, mittelalterliches Dom- und Schlossensemble. Hier predigte nicht nur Martin Luther im Dom, auch werden im Schlossmuseum die Merseburger Zaubersprüche aufbewahrt.

Das Team des Hotels freut sich auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Late Check out
  • Executive Floor / Businessetage

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 133

Aufgeteilt in:
28 EZ
97 DZ
1 Suites
7 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Dusche
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Terrasse/Balkon
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Pay-TV
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel

Die Verbindung von Moderne und Tradition macht das Hotel zu einem besonders reizvollen Aufenthaltsort. So geht der moderne Hotelteil einen architektonischen Dialog mit dem denkmalgeschützten über 225 Jahre alten Zech’schen Palais ein. Treten Sie ein und genießen Sie den Komfort unserer eleganten Zimmer und Suiten. Alle 133 Zimmer verfügen über 26“ Flachbildfernseher mit Spielfilmkanälen, Radio, Voice Mail, Minibar und einem Hosenbügler.

Unsere Business Class Zimmer und Suiten bieten Ihnen zusätzliche Annehmlichkeiten wie kostenfreie PAY-TV-Kanäle, Faxgerät, eine Nespresso®-Kaffeemaschine, Bademantel und –slippers sowie eine Tageszeitung und einen separaten Schreibtisch. Kostenfreies W-LAN ist in allen Zimmern verfügbar.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar


Freuen Sie sich auf frische Küche mit Liebe zum Detail in unserem Restaurant Belle Epoque. Unser Küchenchef verwöhnt Sie mit einer Vielfalt an kreativen Gerichten der nationalen und internationalen Küche und unser erstklassiger Service hält ein Sortiment aus über 200 Weinen bereit. Kleine, feine Snacks und Cocktails servieren wir gern an der Rabenbar und in der warmen Jahreszeit lädt unsere Terrasse mit Schlossblick zum Verweilen ein.

Ob Geschäftsessen, Heiraten im traumhaften Ambiente oder Familienfeiern – das Hotel oder das Ständehaus stehen Ihnen jederzeit als exklusiver Veranstaltungsort zur Verfügung. Wir sind Ihr Ansprechpartner für Caterings bis zu 1.500 Personen. Von der Planung bis zur Durchführung – unser Team berät und unterstützt Sie gern.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Fitnessraum
  • Fahrradverleih

Sportlicher Ausgleich und Entspannung im Hotel

Entspannen und sich körperlich herausfordern, können Gäste in dem Wellness- und Fitnessbereich. Zu dem Wellnessbereich des Hauses zählen eine finnische Sauna und ein moderner Ruheraum.

Der Fitnessbereich ist mit Cardiogeräten und Gewichten ausgestattet. Der Schlosspark in direkter Nähe des Hotels bietet darüber hinaus die Möglichkeit an der frischen Luft zu joggen und zu trainieren.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege
  • Minigolf

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Schlossgartensalon2197050200120260250
Salon von Zech42162020203020
Salon von Basedow86303050457060
Siegfried-Berger-Saal103243040407070
Elisabeth-Schumann-Saal166484012080130120
Basedow+Trotha172404010090120150
Erhard-Hübener-Saal (groß)2757060180140240250
Salon von Trotha86303050457060
Erhard-Hübener-Saal (klein)176404014080160150
Erhard-Hübener-Saal (gesamt)4518090300250370420
Wilmowskyzimmer56242430204030

Tagungsräume

Im historischen Ensemble rund um den Schlossgarten mit Hotel, Ständehaus und Schlossgartensalon bieten wir ideale Veranstaltungsmöglichkeiten für stilvolle Kongresse, Tagungen, Seminare und Events der besonderen Art. 10 multifunktionale Räume, die alle über Tageslicht verfügen und eine Gesamtfläche von 1.390 m² einnehmen, bieten Platz für 5 bis 1.000 Personen. Alle Räume verfügen über eine moderne audiovisuelle und medientechnische Ausstattung sowie Wireless-LAN.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Videokamera
  • Bühne
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • Fax
  • Laserpointer

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 63,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Tagungspauschale VP ab EUR 176,00
inkl. ÜN, Frühstück, 2 Kaffeepausen, Mittag-/Abendessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Übernachtungspauschale inkl. Frühstück für Tagungsgäste
im Einzelzimmer: ab EUR 89,00 / Tag
im Doppelzimmer: ab EUR 107,00 / Tag


Das Radisson Blu Basis Tagungsangebot „Blu 4 you” beinhaltet die folgenden Leistungen, buchbar ab 10 Personen:
• LCD-Projektor, Projektionsfläche, 1 Flipchart, 1 Pinnwand, Moderationskoffer und Schreibmaterial für Teilnehmer und Referent im Haupttagungsraum
• Kostenfreies W-LAN
• Bereitstellung/Raummiete des Haupttagungsraumes im Hotel, entsprechend der Teilnehmerzahl
• Kaffee und Tee sowie natürliches Wasser mit Fruchtgeschmack während der Kaffeepausen
• Mineralwasser (still & sprudelnd) ganztags im Rahmen Ihrer Veranstaltung
Zur Verpflegung der Teilnehmer buchen Sie ein Modul Ihrer Wahl:

BLU 1 (halbtags) ab EUR 51,00 pro Person
die oben genannten „Blu 4 you“- Leistungen
• 1 Kaffeepause vormittags oder nachmittags mit zwei Snacks, Handobst und Saft
• Lunch oder Dinner

BLU 2 ab EUR 63,00 pro Person
die oben genannten „Blu 4 you“- Leistungen
• 1 Kaffeepause am Vormittag mit zwei Snacks, Handobst und Saft
• Lunch
• 1 Kaffeepause am Nachmittag mit zwei Snacks, Handobst und Saft

BLU 3 ab EUR 87,00 pro Person
die oben genannten „Blu 4 you“- Leistungen
• 1 Kaffeepause am Vormittag mit zwei Snacks, Handobst und Saft
• Lunch
• 1 Kaffeepause am Nachmittag mit zwei Snacks, Handobst und Saft
• Teilnahme am Dinnerbuffet bzw. 3-Gang-Menu laut Küchenchef (mit 2 Hauptgängen zur Wahl)
• 1 Softgetränk (0,2l) oder Pils (0,3l) zum Dinner

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Entdecken Sie die Geschichte unserer Stadt: die liebevoll restaurierte Altstadt mit romantischen Gassen, den Dom oder die „Merseburger Zaubersprüche“ – das aus dem 10. Jahrhundert stammende älteste deutsche Schriftgut. Eine Tour entlang des Saale-Radwander-Weges sorgt für Erholung. In unmittelbarer Nachbarschaft erreichen Sie die Händelstadt Halle oder die Universitätsstadt Leipzig, die beide zu einem Besuch einladen.

Merseburg
• Führung durch Merseburgs schönen Dom, Kapitelhaus und Schloss (inkl. Orgelkonzert)
Gern ist auch ein Essen im Kreuzgang des Doms möglich (Menü oder Themen- bzw. Barbecuebuffet)
• Besichtigung des Kunsthauses „Tiefer Keller“ mit seinen unterirdischen Gängen unter Merseburg (bis 8m Tiefe), sowie Verkostung des Merseburger Bieres
• Besichtigung der Willi-Sitte-Galerie in Merseburg
• Führung durch das Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg. Hier ist ein Barbecue zwischen den Flugzeug und Hubschrauber Exponaten möglich.
• Deutsches Chemie-Museum Merseburg (einziges Chemiemuseum Deutschlands)
• Bootsfahrt auf der Saale, gern auch als Abendveranstaltung mit Dixielandmusik (Ausgangspunkt Merseburg), Bootsanleger nur 2 Fußminuten vom Hotel entfernt
• Planetarium Merseburg

Sonstiges

Weitere Konferenzpauschalen erstellen wir gern nach Ihren Vorstellungen & Wünschen.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Halle-Merseburg
Oberaltenburg 4
06217 Merseburg
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Halle-Merseburg
Oberaltenburg 4
06217 Merseburg
Radisson Blu Hotel Halle - Merseburg
Oberaltenburg 4
06217 Merseburg

Lage
Eingebettet zwischen dem historischen Ständehaus, Schlossgarten und Merseburger Dom, befindet sich das Radisson Blu Hotel, Halle-Merseburg. Hier erwartet Sie ein Hotel, das stilvoll und unverwechselbar ist, das Eleganz und Behaglichkeit kombiniert – ein einzigartiger Ort für einen unvergesslichen Aufenthalt.

Anfahrt
Mit dem Auto
Aus den Richtungen Berlin und München über die Autobahn A9
• am Schkeuditzer Kreuz Richtung München bis Kreuz Rippachtal
• A38 Abfahrt AS 26 Leuna Richtung Halle,Weißenfels, Straßenverlauf für 7 Km folgen; vorbei an KARTOGROUP Deutschland und der TOTAL Raffinerie (Leunawerke)
• geradeaus auf den Thüringer Weg, Straßenverlauf für 400 m folgen, halb recht´s in die Thomas – Müntzer – Strasse für 76m Strassenverlauf folgen
• Weiter auf dem Thüringer Weg für 200m Strassenverlauf folgen, weiter geradeaus auf die Weißenfelser Strasse für 2km Strassenverlauf folgen
• In den Kreisverkehr und 1. Ausfahrt in die König – Heinrich – Strasse, 200m auf der König – Heinrich – Strasse bleiben, rechts in die Bahnhofstrasse für 186 m Strassenverlauf folgen
• links in die Dammstrasse, rechts in die Hälterstrasse
• links in die Oberaltenburg, Strassenverlauf für 200m folgen, linker Hand befindet sich das Radisson Blu Hotel, Halle-Merseburg

Parkmöglichkeiten
Es stehen Ihnen 234 Parkplätze für jeweils 10,00 EUR zur Verfügung. 44 davon befinden sich in der Tiefgarage.

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise und freuen uns auf Ihren Besuch!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Bahnhof Merseburg: 0,5 km
  • Halle: 13 km
  • A 9: 7 km
  • A38: 7 km
  • Leipzig/Halle: 16,7 km
  • Leipzig: 10,4 km
  • Halle: 10,4 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen