Preferred

Radisson Blu Hotel Leipzig

Augustusplatz 5-6, 04109 Leipzig

Tagungshotel, 214 Zimmer, 11 Tagungsräume, Kapazitäten bis 220 Personen**, 60 Parkplätze, größter Tagungsraum 260,0 m²

Bewertung 8,7
  • 6,7 km
  • 14,3 km
  • 0,7 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel Leipzig

4 Sterne für neue Perspektiven!

Kommen Sie in die Messe- und Kulturmetropole im Herzen Europas!

Das Radisson Blu Hotel, Leipzig liegt im Zentrum der Stadt, direkt gegenüber dem Gewandhaus sowie der attraktiven Innenstadt.

Nur wenige Minuten entfernt, können Sie Shopping pur erleben und durch die traditionsreiche Mädler-Passage spazieren. Die geradlinige und durch harmonisch abgestimmte Farben und Materialien dominierte Innenarchitektur des Hotels gibt Ihnen ein individuelles Lebensgefühl sowie Raum für eine entspannte Zeit.

Leipzig und seine weltoffenen Bürger werden Sie begeistern. Machen Sie sich auf den Weg.

Möchten Sie noch mehr entdecken? Dann probieren Sie unsere Radisson Blu One Touch App aus!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Shop/Minimarkt
  • Business-Center
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Ticketservice
  • Getränkeautomat
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Automatischer Notfall-Weckruf
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Videoüberwachung Flure
  • Sicherheitspersonal
  • Türen mit Spion
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Durch Sicherheitsrundgänge überwachte Parkplätze
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • Französisch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 214

Aufgeteilt in:
190 DZ
6 Suites
18 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Das Hotel bietet 214 Gästezimmer und Suiten, die zu den modernsten und elegantesten in Leipzig gehören und ganz auf den Komfort unserer Gäste ausgelegt sind.
Unsere Superior Zimmer bieten hochwertige Annehmlichkeiten wie Fernseher mit FullHD-Flachbildschirm, kostenlosen Internetzugang (bis 512 Kb), Satellitenprogramme und Klimaanlage.
Unsere Business-Class Zimmer bieten die ideale Lösung für Geschäftsreisende und umfassen besondere Annehmlichkeiten wie Super Breakfast Buffet, Tageszeitung, Tee- und Kaffeemaschine, Bademantel und Pantoffeln.
Unsere geräumigen, 50 m² großen Suiten verfügen über separate Sitzbereiche und Schlafzimmer sowie ausgezeichnete Business Class-Annehmlichkeiten.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar


Designed, um Ihnen jederzeit einen Raum zu bieten, wo man sich trifft, kommuniziert, entspannt oder sich von der außergewöhnlichen Gestaltung inspirieren lässt.
Unsere Bar bietet mit einer offenen Theke sowie dem angeschlossenen Lounge-Bereich ein neuartiges Konzept - lassen Sie Ihren Arbeitstag stylisch ausklingen.
In unserem Restaurant erleben Sie eine 100% frische, ehrliche Küche und exzellente Weine.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Fitnessraum

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege
  • Minigolf

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Jupiter80,03535404070---
Venus75,03435404060---
Neptun108,03540504580---
Mars+Merkur60,02020202030---
Stargate25,0810101010---
Apollo30,01515101820---
Saturn260,04560160180220---
Pluto25,08---101010---
Mars30,010---101015---
Merkur30,010---101015---
Callisto10230406078

Tagungsräume

Was macht den Unterschied? Unsere Servicephilosophie!
9 inspirierende Tagungsräume für bis zu 220 Personen geben Ihnen vielfältige Möglichkeiten für Ihre Ideen. Volle Klimatisierung, modernste Technik und die Erfahrung unseres Veranstaltungsteams sind für uns die selbstverständliche Basis - erwarten Sie aber mehr!

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 49,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Tagungspauschale VP ab EUR 158,00
inkl. ÜN, Frühstück, 2 Kaffeepausen, Mittag-/Abendessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Übernachtungspauschale inkl. Frühstück für Tagungsgäste
im Einzelzimmer: ab EUR 109,00 / Tag
im Doppelzimmer: ab EUR 129,00 / Tag

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Stadtzentrum Leipzig mit der Strohsack- und Mädlerpassage, MDR-Fernsehturm mit Restaurant, Völkerschlachtdenkmal

Vermittlung von Stadtrundgängen, Veranstaltungskarten, Kanufahrten, Rafting und Trabi-Ralley

Spezielle Rahmenprogramme stellen wir Ihnen auf Wunsch gerne zusammen.

Sonstiges

Weitere Tagungstechnik auf Anfrage.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Hotel Leipzig
Augustusplatz 5-6
04109 Leipzig
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Hotel Leipzig
Augustusplatz 5-6
04109 Leipzig
Radisson Blu Hotel Leipzig
Augustusplatz 5/6
D-04109 Leipzig

Lage
Innenstadt - Vis à vis von Oper und Gewandhaus.

Anreise
mit dem PKW:
Autobahn A9 Berlin – München Abfahrt Leipzig – West à auf B 181 Richtung Zentrum/ Innenstadtring

Autobahn A 14 Leipzig – Dresden Abfahrt Leipzig – Mitte à auf B 2 Richtung Zentrum/ Innenstadtring

mit dem Flugzeug:
Flughafen Leipzig / Halle (Entfernung ca. 18 km)
Taxi Preis ca. 25,00 €
Airport-City-Liner vom Hauptbahnhof Preis ca. 3,20 €
vom Bahnsteig 14, ab 4:48 Uhr bis 23:18 Uhr, aller 30 Minuten

mit der DB-Bahn:
Ankunft Hauptbahnhof Leipzig (Entfernung ca. 300m) zu Fuß ca. 5 min oder 1 Station mit der Straßenbahn
(Linie 4, 7, 10, 11, 12, 15, 16 à Haltestelle Augustusplatz)

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise.

Entfernungen / Verbindungen:

  • Hauptbahnhof Leipzig: 0,7 km
  • A14 Magdeburg/ Dresden: 9 km
  • A9 Berlin/München: 9 km
  • Leipzig/Halle: 14,3 km
  • Leipziger Messe GmbH: 6,7 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen