Preferred

Radisson BLU Hotel Erfurt

Juri-Gagarin-Ring 127, 99084 Erfurt

Tagungshotel, 284 Zimmer, 19 Tagungsräume, Kapazitäten bis 400 Personen**, 817 Parkplätze, größter Tagungsraum 347,0 m²

Bewertung 7,0
  • 3,9 km
  • 5,3 km
  • 0,7 km

Hotelbeschreibung

Willkommen im Radisson Blu Hotel in der thüringischen Landeshauptstadt Erfurt

In sehr zentraler Altstadtlage laden wir Sie herzlich dazu ein, das Ambiente und die vorzügliche Ausstattung unseres Hauses kennen und schätzen zu lernen. Der persönliche Touch dieses Hotels spiegelt sich auch in einer Vielfalt Thüringer Künstler wider, deren Exponate das Ambiente des Hotels bereichern und Ihnen das Gefühl des Besonderen vermitteln.

Erfurt liegt im Herzen Deutschlands und ist mit allen Verkehrsmitteln gut zu erreichen. Günstige Autobahnanbindungen über die A4 und die A71 sowie der ICE-Stundentakt nach Erfurt aus Richtung Frankfurt oder Berlin garantieren Ihnen eine zügige und komfortable Anreise. Der Erfurter Flughafen, mit seinen täglichen Linienflügen zu den wichtigsten deutschen Großstädten, rundet das Angebot der Anreisemöglichkeiten ab.

Wir würden uns freuen, auch Sie als Gast in unserem Haus begrüßen zu dürfen.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Sekretariats-Service
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Concierge
  • Referentenzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Ticketservice

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Sicherheitspersonal
  • Türen mit Spion
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Durch Sicherheitsrundgänge überwachte Parkplätze
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 284

Aufgeteilt in:
253 DZ
3 Suites
28 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • ISDN-Anschluss
  • Wireless LAN
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • behindertengerecht
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • Lärmschutzfenster
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Die Vielfalt im Design unserer 284 Zimmer und Suiten bietet Ihnen das, was Sie von einem 4-Sterne Hotel erwarten. Ausgestattet von Standard bis Luxus genießen Sie neben den üblichen Annehmlichkeiten eines erstklassigen Hotels eine Kaffee- und Teebar sowie einen außergewöhnlichen Ausblick von jedem Zimmer. Wireless-LAN ist im Hotel ebenfalls vorhanden.

Unsere Premium Zimmer und Suiten, in den obersten 3 Stockwerken gelegen, bieten Ihnen darüber hinaus den besonderen Luxus und das Gefühl des “savour vivre“. Neben der komfortablen Standard-Ausstattung erwartet Sie von der 14. - 16. Etage jedes Zimmer mit Flatscreen-TV, Zimmersafe und vielen weiteren Extras, die sich wohltuend abheben.


** #PimpUpRadisson – Hinter diesem Motto verbirgt sich die aktuelle und umfangreiche Modernisierung unserer 284 Zimmer und Suiten. Wir freuen uns, für Sie schon bald in frischem Glanz erstrahlen zu können! **

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar


Den idealen Start in den Morgen bieten wir Ihnen in der 1. Etage mit unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet.
Eine weitere Besonderheit ist unser Bistro Classico im Erdgeschoss mit angeschlossener Lounge und Bar. Genießen Sie leichte, mediterrane Küche im modernen Ambiente. Die Hotelbar ist mit seinem Angebot an internationalen Cocktails ein beliebter Treffpunkt nicht nur für Hotelgäste, sondern auch für Besucher der Stadt.

In unserer SKY-Sportsbar genießen Sie neben typisch amerikanischen Gerichten Ihren Platz in der ersten Reihe bei allen sportlichen Liveübertragungen.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Dampfbad
  • Fitnessraum

Die 17. Etage unseres Hauses empfängt Sie mit einem einzigartigen Ausblick aus 60 Metern über die atemberaubende Skyline der historischen Altstadt. Im Panorama-Wellnessbereich entspannen Sie im Dampfbad oder der Sauna und lassen im Ruhebereich die Seele baumeln. Für den sportlichen Ehrgeiz bieten wir zudem verschiedene Geräte zum Ausdauer- und Krafttraining an.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Berlin+Oslo+Rom34760250200400400
Berlin142,039407070150170
Oslo104,039406060120120
Rom101,039406060120120
Ettersburg90,0333460548090
Cyriaksburg+Petersberg73333450548060
Wachsenburg57212230367050
Herrenberg45151620245040
Cyriaksburg44,0151630245040
Petersberg2991010181820
Berlin+Oslo2465040150140300320
Oslo+Rom2055040120120240250
Neubrandenburg51151520182440
Merseburg401215152030
Erfurt31915121820
Herrenberg+Wachsenburg1023940607212090
Herrenberg+Wachsenburg+Cyriaksburg13751529096150120
Wachsenburg+Cyriaksburg1016090
Herrenberg+Wachsenburg+Cyriaksburg+Petersberg166100120

Tagungsräume

Als größtes Tagungshotel Thüringens, in zentraler Lage nur 6 km vom Flughafen und 20 Schritte zur Altstadt entfernt, bietet das Radisson Blu Hotel mit seinen 11 Banketträumen Kapazitäten für 10 bis 400 Personen.

5 Konferenz- und Bankett-Räume befinden sich in der 17. Etage und bieten einen atemberaubenden Blick über Erfurt und Umgebung. Auch diese Räume sind mit Wireless-LAN und modernster Tagungstechnik ausgestattet.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Krawattenmikrofon
  • Laserpointer

Tagungspauschalen

Tagungspauschalen ab EUR 35,00 auf Anfrage.

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Mittelalterlicher Stadtkern mit Mariendom und Severikirche, Fischmarkt, Krämerbrücke, Augustinerkloster. Rahmenprogramme wie Ritteressen, Rafting oder Schlauchboot-Touren, Stadtrundfahrt mit der historischen Straßenbahn, “Eroberung“ der Stadtfestung Petersberg mit Fackelführung u.v.m. können vermittelt werden.

Spezielle Rahmenprogramme stellen wir gerne nach Ihren Wünschen zusammen.

Sonstiges

Die Präsidenten Suite in der 16. Etage mit fantastischem Panoramablick auf die Altstadt kann auch für ein erlesenes Dinner gebucht werden. Wir bieten Ihnen ein 5-Gänge Menü für 4 bis 10 Personen und die dazu korrespondierenden Weine.


Lage & Anfahrt

Radisson BLU Hotel Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 127
99084 Erfurt
place

Lage & Anfahrt:

Radisson BLU Hotel Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 127
99084 Erfurt
Radisson Blu Hotel Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 127
D-99084 Erfurt

Lage
Das Hotel befindet sich direkt zentral gelegen in Erfurt und ist verkehrsgünstig zu erreichen

Anfahrtsbeschreibung
A4 - Abfahrt Erfurt-West - Richtung Zentrum- Nach ca. 10km links der Hotelroute folgen und dann an der 2. Ampel rechts auf den Juri-Gagarin-Ring. Das Hotel liegt auf der linken Seite.

Parkmöglichkeiten
Es stehen 70 kostenpflichtige Parkplätze zur Verfügung.

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise.

Entfernungen / Verbindungen:

  • Hauptbahnhof Erfurt: 0,7 km
  • Kaisersaal Erfurt: 0,5 km
  • Messe Erfurt: 3,9 km
  • Flughafen Erfurt-Weimar: 5,3 km
  • Autobahnen A4 & A71: 10 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen