Preferred

Radisson Blu Park Hotel, Dresden Radebeul

Dresden Radebeul, Nizzastr. 55, 01445 Dresden

Tagungshotel, 574 Zimmer, 29 Tagungsräume, Kapazitäten bis 833 Personen**, 366 Parkplätze, größter Tagungsraum 1 100,0 m²

Bewertung 8,3
  • 4,9 km
  • 6,8 km
  • 8,4 km

Hotelbeschreibung

WILLKOMMEN

Ihr Radisson Blu Park Hotel & Conference Centre, Dresden Radebeul ist eines der größten Meeting und Event Hotels der Region. Die sehr gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz, den Flughafen und die Autobahn A4 ermöglicht eine bequeme Anreise. Radebeul mit seiner erstklassigen Lage an den sonnigem Weinbergen ist mit einer der wärmsten Orte Deutschlands. Ideal zwischen Dresden und Meißen gelegen, stehen Ihnen alle Möglichkeiten offen, Sächsisches Leben für Kunst, Kultur, Geschichte, Architektur sowie Entertainment zu entdecken und zu erleben. Das mediterran gestaltete Haus ist mit einem großen, grünen Außengelände umgeben. Der Blu Motion Spa bietet auf 1000m² Ausgleich zum Arbeitstag, mit 25m Schwimmbad, Saunen, Hamam, Fitnessraum, Massagen und Kosmetikbehandlungen.
360 kostenpflichtige Parkplätze in der Tiefgarage runden das Angebot ab.

ZIMMER
Das Hotel bietet 574 Zimmer als Standard, Superior, Business Class, Studios und Suiten mit höchstem Geschäftreise-Komfort. Im individuellen Design gestaltet, verfügen die Zimmer über Fensteröffnung, Safe, Haartrockner, Bademantel, Slipper, rückenschonende Matratzen, internationale Fernsehprogramme sowie Minibar – einige zusätzlich über einen privaten Balkon oder Terrasse. Der Zimmerpreis beinhaltet WLAN und High-Speed Internetzugang für alle Gäste. Weiterhin stehen Barrierefreie Zimmer und Allergiker Zimmer zur Verfügung.

RADISSON MEETINGS
Ihr vertrauenswürdiger Partner für unvergessliche Tagungen und Veranstaltungen
Richten Sie erfolgreiche Veranstaltungen in einzigartigen Räumlichkeiten mit idealer Lage aus. Wir glauben fest an unser Motto Every Moment Matters (Jeder Moment zählt) und sind darum bemüht, Ihre Veranstaltung zu einem Erfolg zu machen. Wenn Sie sich also für eines unserer mehr als 1.100 Hotels weltweit entscheiden, können Sie jedes Mal sicher sein, eine unvergessliche Erfahrung zu genießen. Unsere professionell geschulten Mitarbeiter haben stets ein offenes Ohr für Sie und unterstützen Sie bei jedem Schritt von der Planung bis zur reibungslosen Durchführung Ihrer Veranstaltung. Bei der Zusammenarbeit mit uns können Sie ganz beruhigt sein, dass wir alles tun, um Ihre Ziele zu erreichen.

BARRIEREFREIES REISEN
Das Hotel verfügt weiterhin über barrierefreie Zugänge von Ihrer Anreise über das Restaurant bis zu den Konferenzräume (alles auf einer ebene oder erreichbar über die Aufzüge). Unsere Mitarbeiter der Rezeption stehen 24 Stunden für Fragen und zur Unterstützung zur Verfügung.

RADISSON REWARDS FOR BUSINESS
Radisson Rewards for Business wurde für unsere professionellen Partner entwickelt. Als Mitglied werden Sie für Buchungen in mehr als 1.100 Hotels weltweit belohnt. Sie erhalten exklusive Möglichkeiten, Punkte für eine große Auswahl an Geschenkkarten, Prämienübernachtungen, Flugmeilen und mehr zu sammeln und einzulösen. Wenn Sie noch kein Mitglied sind, können Sie sich unter www.radissonhotels.com/rewards/meetings anmelden und stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Radisson Rewards for Business-Mitgliedsnummer jedes Mal angeben, wenn Sie einen Tagungsvorschlag von unseren Hotels anfordern.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • Shuttle-Bus
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Sekretariats-Service
  • Parkplatz
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Concierge
  • Referentenzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Autovermietung
  • Ticketservice
  • Koschere Kost
  • Getränkeautomat
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • Französisch
  • Italienisch
  • mee7request.languages.pt-PT
  • mee7request.languages.ar

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 574

Aufgeteilt in:
17 EZ
557 DZ
13 Suites
23 Studios
85 Apartments

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Terrasse/Balkon
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • ISDN-Anschluss
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Voicemail
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • Allergikerzimmer
  • behindertenfreundlich
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

ZIMMER = STANDARD
Eine Atmosphäre zum Wohlfühlen bieten Ihnen die 24-27 m² großen Zimmer mit Queen-Size Bett oder zwei separaten Betten, Bad mit Badewanne oder Dusche und WC, Schreibtisch, W-LAN, TV, Radio, Pay-TV, Safe, Wasserkocher und Minibar. Die Zimmer sind teilweise mit Klimaanlage ausgestattet.

ZIMMER = BUSINESS CLASS
Viel Komfort und einen wunderschönen Ausblick auf Radebeul und die Weinberge bieten die 27 m² großen Business Zimmer mit Balkon oder Terrasse, King-Size Bett oder zwei getrennten Betten, Bad mit Badewanne, Schreibtisch, W-LAN, TV, Radio, Pay-TV, Safe, Minibar, Wasserkocher und einer Nespresso-Maschine. Diese Zimmer befinden sich im Haupthaus.

SUITEN
Es wird in die 55-65 m² großen Superior Suiten und die Deluxe Suite mit einer Größe von 83 m² Suite unterschieden. Alle Suiten sind voll klimatisiert, verfügen über einen getrennten Wohn- und Schlafbereich sowie viele zusätzliche Annehmlichkeiten, um sich wie zuhause zu fühlen.

STUDIOS
Falls Sie für einen längeren Aufenthalt auf die eigenen vier Wände nicht verzichten möchten, empfiehlt sich eines der 85 Studios. Diese befinden sich im barocken Villenpark, der sich an das Haupthaus anschließt. Die Größe variiert von 25-39 m². Die Studios verfügen über einen kombinierten Wohn- und Schlafbereich eine voll ausgestattete Küchenzeile und sind mit Klimaanlage ausgestattet. Ein Balkon oder eine Terrasse lädt zum Ausspannen und Genießen ein. Raucherstudios sind auf Anfrage verfügbar.

BARRIEREFREIE ZIMMER
Wir wissen, dass barrierefreies Reisen für unsere Gäste wichtig ist. Das Hotel verfügt über barrierefreie Zimmer und Annehmlichkeiten. Bitte kontaktieren Sie das Hotel, um zu bestätigen, ob ein Zimmer Ihren Bedürfnissen gerecht wird, oder wenn Sie weitere Fragen haben.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar
  • Cafe/Bistro
  • Kaminzimmer


Das Restaurant NIZZA bietet saisonal wechselnde, internationale Speisen an. Ab 6.30 Uhr verwöhnen wir Sie mit unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet. Exklusivität verspricht das Restaurant LÖSSNITZ, es bietet den idealen Rahmen für private Dinner oder kleine Meetings für bis zu 90 Personen und verfügt über direkten Zugang zur Gartenterrasse. Unsere Hotelbar KARL MAY kombiniert in idealer Weise Bistro und Bar und ist ganztägig beliebter Treffpunkt. In den Sommermonaten lädt unsere Hotelterrasse bis zu 250 Personen zum Barbecue in entspannter Atmosphäre ein. Die Dachterrasse bietet mit Ihrer einmaligen Kulisse den perfekten Rahmen für einen Empfang.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Freibad
  • Tischtennis
  • Whirlpool
  • Sauna
  • Golfplatz
  • Dampfbad
  • Massage
  • Wellness
  • Fitnessraum
  • Freifläche / Wiese
  • Beauty
  • Health Center
  • Fahrradverleih
  • Animation

Der Blu Motion Spa bietet auf 1000m² Ausgleich zum Arbeitstag; das 25m Schwimmbad wird von Tageslicht durchflutet, der Außenkanal mit Außendusche lädt ein zum Schwimmen unter freiem Himmel. Im Whirlpool tauchen Sie ab in wohlige Entspannung.
Ein Saunabesuch und ein Workout in unserem Fitness-Geräte-Park machen Ihr Wellness-Programm perfekt. Eine traditionelle Hamam-Zeremonie mit Seifenschaum-Massage, klassische Ayurveda-Anwendungen und professionelle Gesichtsbehandlungen – das ist höchste Entspannung und Erholung für Körper und Geist. Beim professionellen Beauty-Team unseres Hotels sind Sie in den besten Händen. Erfrischende Drinks, Massagen, Kosmetikbehandlungen und ein Personal Trainer runden das Angebot ab.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wintersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Reiten
  • Spa / Wellness
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Conference Centre1100137181480460833600
Conference Meißen279,05673180150326---
Conference Radebeul177,0354715090195---
Conference Dresden227,04560150120364---
Saal Hamburg365,05575200220400---
Saal Hamburg 152,02025302545---
Saal Hamburg 1/2/3/4240,04050100150150---
Saal Hamburg 1/3/5150,040509095130---
Saal Hamburg 2/4/6150,040509095130---
Saal Hamburg 1/3/5/M200,04050100100200---
Saal Hamburg 3/5/M150,03040---55130---
Saal Hamburg 1/2100,03040---4580---
Saal Hamburg 3/5100,03040---5080---
Saal Hamburg 4/6100,03040---5080---
Berlin25,0510------15---
Köln52,02025---2545---
Rostock52,02025---2545---
CC: Radebeul+Dresden404,080100300290500---
CC: Meißen+Radebeul455,084124330310540---
Leipzig25,0510------10---
Saal Hamburg 252,02025302545---
Saal Hamburg 352,02025302545---
Saal Hamburg 452,0202532545---
Saal Hamburg 552,02025302545---
Saal Hamburg 652,02025302545---
Back Office 152,02025302545---
Back Office 252,02025302545---
Back Office 1/2100,03040605080---
Boardroom25,01010---1015---

Tagungsräume

Für Sie stehen auf einer Gesamtfläche von 1650m² - 17 individuelle Tagungsräume mit modernster Technik für Konferenzen, Tagungen, Incentives und festliche Anlässe bereit. Alle Veranstaltungsräume verfügen über Tageslicht, Fensteröffnung, Klimaanlage und High-Speed WLAN Internet, sind PKW befahrbar und ebenerdig. Das Conference Centre hat eine Deckenhöhe von 4,36m - 3,20m und vorinstallierte Hängepunkte. Weitere 1500m² Lobbyfoyer bieten einen hervorragenden Rahmen für Präsentationen und Ausstellungen. Im Gartengelände rund um das Hotel sind Outdoor Events wie Team Building Aktivitäten durchführbar. Für aktive Entspannung abends sorgt eine Joggingtour in den angrenzenden Weinbergen oder ein Besuch des Blu Motions Spa. Mit unserem maßgeschneiderten Service und Event Team unterstützen wir Sie bei der Planung und Realisierung Ihrer Veranstaltung von 2 bis 1100 Personen.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Unser Ziel ist es, dass jede Veranstaltung persönlich, professionell und unvergesslich ist. Die Hauptgründe, warum Menschen an Veranstaltungen teilnehmen, sind Bildung und Networking – dies sind die zwei Faktoren, die wir richtig machen müssen. Daher ist der Inhalt von größter Bedeutung, und dies hat die Art verändert, wie Veranstaltungen durchgeführt werden. Erst die individuellen, einzigartigen Details machen Ihre Veranstaltung lebendig und einfach unvergesslich.

BASIS Tagungspauschale

Raum / Technische Ausstattung / Service
• säulenfreier Raum mit Tageslicht
• Bestuhlung / Energiekosten / Reinigung / Personal
• 1 x HD Beamer mit Präsenter / 1 x Projektionsfläche
• 1 x Flipchart / 2 x Pinnwand / 1 x Moderatorenkoffer
• Schreibunterlagen / Konferenzblöcke / Stifte für alle Teilnehmer
• W-LAN Highspeed Internet (1 Gbit/s) für alle Teilnehmer und Gäste
• professionelle Betreuung während der Veranstaltung

Tagungsgetränke
• Mineralwasser ohne Limit im Tagungsraum
• ganztägig Kaffeespezialitäten im Veranstaltungsbereich

Kaffeepausen
• Kaffeepause, vormittags mit (herzhaft, süß) Snacks, regionalem Obst
• Kaffeepause, nachmittags mit (herzhaft, süß) Snacks, regionalem Obst

Mittagessen
• mit Mineralwasser ohne Limit
• abwechslungsreiches Buffet oder 2-Gänge Menü nach Entscheidung des Küchenchefs

EUR 64,00 - PRO PERSON / TAG
EUR 56,50 - PRO PERSON / HALBTAGS

ZUBUCHBARE LEISTUNGEN - Buchen Sie auf den jeweiligen Tagungspreis hinzu

• Begrüßungskaffee - pro Person / Tag - 9.50
mit ofenfrischen Croissants

• Begrüßungskaffee - pro Person / Tag - 10.50
mit Butterbrezen, regionalem Obst

• Willkommens-Frühstück - pro Person / Tag - 16.50
mit regionalem Obst, süßen Teilchen
Müsliriegel und knackig belegte Brötchen

GETRÄNKE PLUS - pro Person / Tag - 6.50
• Softgetränke / Säfte im Tagungsraum und zum Mittagessen ohne Limit

ABENDESSEN - pro Person / Tag - 27.00
• Abendessen als Buffet oder 3 Gang Menü nach Entscheidung des Küchenchefs

ABENDESSEN PRO -pro Person / Tag - 33.50
• Abendessen nach Entscheidung des Küchenchefs / 1 Getränk (Wein/Bier/Softdrink)

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Wenn Sie Ihre Tagung oder Veranstaltung mit einem besonderen Programmpunkt aufwerten möchten, empfehlen wir Rahmenprogramme des Radisson Blu Park Hotel & Conference Centres.

Das Hotel liegt nur wenige Gehminuten vom Zentrum Radebeul entfernt. Die Wein- und Gartenstadt sowie der historische Stadtkern laden zum Flanieren ein. Radebeul wird von Kennern auch liebevoll das „Sächsische Nizza“ genannt und ist nicht zuletzt aufgrund seiner Schönheit eine der beliebtesten Wohngegenden im Dresdner Umland. Zwischen der sächsischen Landeshauptstadt Dresden und Meißen, der Elbe und den üppigen Weinhängen gelegen, ist Radebeul der ideale Ort, um auszuspannen und Ausflüge in die Umgebung zu unternehmen. Bis zum historischen Zentrum Dresdens sind es vom Radisson Blu Park Hotel & Conference Centre, Dresden Radebeul nur 7km.

Sonstiges

Unsere Ideen für Ihre Veranstaltung außer Haus:

Sächsisches Staatsweingut Schloss Wackerbarth - Glanzvolle Abende im Reich der Sinne, Genusstouren, Galadinner im Weinkeller, Empfänge auf Schloss Belvedere, bis zu 150 Personen.
Weingut Schloss Proschwitz - Willkommen in Sachsens ältestem Weingut. Exklusiver Rahmen für Gala-Veranstaltungen und Empfänge, bis zu 160 Personen.
Weingut ´´Drei Herren´´ - Traditionsreiches Gut zwischen Historie und Moderne, bis zu 50 Personen.
Sächsisches Ministerium für Finanzen - Stilvolle Empfänge, exklusive Galadinner am Tisch des Fiskus vor atemberaubender historischer Kulisse, bis zu 300 Personen.
Eurospeedway Lausitz Eine der größten Motorsport- und Eventanlagen weltweit, Faszination Automobil - vom Fahrtraining bis zur großen Präsentation, bis zu 280 Personen.

Sportliches:

Trabbi - Rallye mit dem Kultobjekt einer ganzen Generation für 20 bis 200 Personen.
Bogenschießen im Moritzburger Forst für 20 bis 60 Personen.
Drachenboot-Rennen auf der Elbe für 50 bis 100 Personen.
Free-Climbing in der sächsischen Schweiz für 10 bis 15 Personen.
Fluss und Natur erleben per Rad auf dem Elberadweg zwischen Radebeul und Meißen mit anschließendem Picknick für 20 bis 40 Personen.


Standards & Specials

ANGEBOT DES MONATS

ZUM VORTEILSPREIS

MEETING PACKAGE
EUR 41,00 PRO PERSON / TAG

MEETING PACKAGE mit Übernachtung:
EUR 116,00 PRO PERSON / TAG

Raum / Technische Ausstattung / Service

• säulenfreier Raum mit Tageslicht
• Bestuhlung / Energiekosten / Reinigung / Personal
• 1 x HD Beamer mit Präsenter / 1 x Projektionsfläche
• Schreibunterlagen / Konferenzblöcke / Stifte für alle Teilnehmer
• W-LAN Highspeed Internet (1 Gbit/s) für alle Teilnehmer und Gäste
• professionelle Betreuung während der Veranstaltung

Tagungsgetränke

• Mineralwasser ohne Limit im Tagungsraum
• ganztägig Kaffeespezialitäten im Veranstaltungsbereich

Kaffeepausen

• 2 x Kaffeepause, vormittags / nachmittags mit Keksen

Mittagessen mit Mineralwasser ohne Limit
• Stehbuffet oder Tellergericht nach Entscheidung des Küchenchefs

zusätzlich Leistungen on Top

+ Begrüßungskaffee
+ Kaffeepausen im Freien
+ Kaffee togo

Buchen Sie Ihr Plus hinzu!

RADISSON PLUS pro Person und Tag EUR 7,00 - Ihr Plus auf den Leistungspreis hinzu

• Softgetränke im Tagungsraum / zum Mittagessen unbegrenzt
• Heißgetränk nach dem Mittagessen an unsern Kaffeeautomaten

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Auf Anfrage und Verfügbarkeit

Early Check-In / Late Check-Out (08:00 / 18:00 Uhr)

Rahmenprogramme

Tarif pro Person: auf Anfrage

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Nicht gültig für bereits getätigte Buchungen • Auf Anfrage und Verfügbarkeit.

Stichwort: ANGEBOT DES MONATS

START INS JAHR 2022

Ausgezeichnet tagen im Radisson Blu Park Hotel: Gestalten Sie Ihr Wintermeeting oder Ihre Kick-Off-Veranstaltung ganz individuell. Wir bieten die passenden Räumlichkeiten für Ihre Tagung und unterbreiten Ihnen ein tolles Angebot. Sie werden Überrascht sein!!

ZUM VORTEILSPREIS

Halbpension:
EUR 51,00 PRO PERSON / TAG

Vollpension mit Übernachtung:
EUR 136,00 PRO PERSON / TAG


Bereitstellung:

• Raummiete / Bestuhlung / Personal / Energiekosten / Reinigung
• Schreibunterlagen / Konferenzblöcke / Radisson Blu Stift für alle Teilnehmer
• W-LAN Highspeed Internet (1 Gbit/s) für alle Teilnehmer und Gäste
• 1 x HD Beamer mit Präsenter / Leinwand

Tagungsgetränke

•Mineralwasser ohne Limit im Tagungsraum
•ganztägig Kaffeespezialitäten Veranstaltungsbereich

Kaffeepausen

• 2 x Kaffeepause, vormittags / nachmittags mit (regional, vital, herzhaft, süß) Snacks, lokalem Obst

Mittagessen mit Mineralwasser ohne Limit

• Mittagessen (2-Gang-Menü oder Buffet nach Entscheidung des Küchenchefs)

zusätzlich Leistungen on Top

+ Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage
+ Permanent Kaffeestation im Foyer mit Kaffee / Kaffeespezialitäten aus unseren Kaffeemaschinen
+ Kaffee to go

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Buchen Sie Ihr Plus hinzu!

RADISSON PLUS pro Person und Tag EUR 8.50

• Softgetränke im Tagungsraum / zum Mittagessen unbegrenzt
• 1 Heißgetränk nach dem Mittagessen

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Auf Anfrage und Verfügbarkeit

Early Check-In / Late Check-Out (08:00 / 18:00 Uhr)

Rahmenprogramme

Tarif pro Person: auf Anfrage

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Durchführung der Veranstaltung vom 01.01.2022 bis 31.03.2022
Nicht gültig für bereits getätigte Buchungen • Auf Anfrage und Verfügbarkeit.

Stichwort: START INS JAHR 2022

Erhalten Sie 10% Rabatt auf Ihre Veranstaltung.
Dann sichern Sie sich Ihren Wunschtermin

Gesundheits- u. Sicherheitsprotokollen

Die Gesundheit, der Schutz und die Sicherheit unserer Gäste, Mitarbeiter und Geschäftspartner gehören zu unseren erstrangigen Prioritäten. COVID-19 hat unsere Lebensweise grundlegend verändert und wir sind dabei, unseren täglichen Betrieb dieser neuen Normalität anzupassen. Gemeinsam mit einem Expertenteam haben wir daher unsere bestehenden Gesundheits- und Sicherheitsabläufe überprüft und ein neues Sicherheitsprotokoll entwickelt. Dieses tiefgreifende Sauberkeits- und Desinfektionsprotokoll wurde in Zusammenarbeit mit SGS entwickelt und garantiert Ihre Sicherheit, so dass Sie vom Check-in bis zum Check-out beruhigt sein können.

1. Abstandsregel 1,50 pro Person / Platzangebot im Tagungsraum ca. 9m² pro Person

2. Intensivierte Reinigung und Desinfektion im gesamten Hotel auf häufig berührte Flächen

3. Verbesserte Luftzirkulation durch Klimaanlage oder Fenster Lüftung zur Erhöhung der Luftqualität

4. Schutzscheiben an der Rezeption und den Buffetflächen

5. Desinfektionsmittel in allen öffentlichen Bereichen, Tagungs- und Veranstaltungsräumen sowie im Spa Bereich

6. Express-Check-out-Verfahren

7. Bargeldlose Zahlungsmethoden

8. Platzieren in Restaurant und Bar

9. Minibar sind entfernt und verschlossen

10. Teammitgliedern haben eine umfassende Schulung zu Hygiene und Prävention erhalten

11. Teammitgliedern haben eine persönliche Schutzausrüstung

12. In Tagungsräumen stehen Desinfektionsboxen für benutzte Büroartikel

13. Lüften und disinfizieren des Raumes nach jeder Veranstaltung

14. Einhalten aller Sicherheitsvorschriften beim Servieren aller Speisen und Getränke

15. Kaffeemaschinen werden regelmäßig gereinigt und desinfiziert

Mehr erfahren Sie in unseren Videos zu Reinigungs- und Sicherheitsprotokollen
www.radissonhotels.com/de-de/soziale-verantwortung/gesundheit-sicherheit


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Park Hotel, Dresden Radebeul
Dresden Radebeul
Nizzastr. 55
01445 Dresden
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Park Hotel, Dresden Radebeul
Dresden Radebeul
Nizzastr. 55
01445 Dresden
Radisson Blu Park Hotel & Conference Centre, Dresden Radebeul
Nizzastr. 55
D-01445 Dresden-Radebeul

Anreise
Mit dem Auto
Verlassen Sie die Autobahn über die Abfahrt Dresden-Wilder Mann.

Biegen Sie rechts in Richtung Moritzburg ab. Fahren Sie entlang der Moritzburger Landstraße und biegen an der Ampelkreuzung in Höhe des Hotels Baumwiese links ab.

Danach folgen Sie der Hotelleitbeschilderung. Fahren Sie geradeaus auf der Waldstraße und biegen der Hauptstraße folgend links auf die August-Bebel-Straße ab. An der Ampelkreuzung gelangen Sie nach rechts auf die Meißner Straße.

Diese fahren Sie ca. 200 m geradeaus und biegen der Ampel vor der Kirche rechts auf die Gutenbergstraße ab.

Über die Gutenbergstraße-Nizzastraße gelangen Sie nach 200 Metern direkt zum Radisson Blu Park Hotel & Conference Centre.

Mit der Bahn
Fahren Sie mit der Bahn entweder zum Hauptbahnhof Dresden oder zum Bahnhof Dresden-Neustadt (ca. 6 km vom Hotel). Von dort nehmen Sie ein Taxi oder fahren mit der Straßenbahn Linie 4 Richtung Radebeul/Weinböhla, bis Schildenstrasse (nur 200m vom Hotel)

Mit dem Flugzeug
Flughafen Dresden. Schnellste Verbindung mit Taxi ab Flughafen.

Anreise per Bahn möglich
Im Untergeschoss des Flughafenterminals verkehrt die Flughafen S-Bahn bis Bahnhof Dresden-Neustadt bzw. Hauptbahnhof Dresden. Von dort weiter wie bei Anreise mit der Bahn beschrieben.

Shuttleservice auf Anfrage.

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise.

Entfernungen / Verbindungen:

  • A 4: 3 km
  • Dresden International: 6,8 km
  • Dresden Neustadt: 8,4 km
  • Radebeul Ost: 1,5 km
  • Dresden: 4,9 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen