Preferred

Radisson BLU Hotel Hamburg

Marseiller Strasse 2, 20355 Hamburg

Tagungshotel, 556 Zimmer, 21 Tagungsräume, Kapazitäten bis 450 Personen**, 1000 Parkplätze, größter Tagungsraum 536,0 m²

Bewertung 8,3
  • 0,2 km
  • 7,9 km
  • 1,6 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel in Hamburg

Bringen Sie Ihre Veranstaltung nach Hamburg! Die Lage des Radisson Blu Hotels, Hamburg könnte perfekter nicht sein: direkt am Botanischen Garten „Planten un Blomen“ und nur einen kurzen Spaziergang entfernt von der Messe sowie den eleganten Shoppingpassagen am Jungfernstieg.

Das Radisson Blu Hotel, Hamburg ist Ihr hochmodernes Veranstaltungshotel im Herzen der Hansestadt. Auf über 1.569 m² Veranstaltungsfläche bieten 11 multifunktionale Konferenzräume, ein Ballsaal, 3 exklusive Boardrooms und eine einzigartige Eventlocation hoch über den Dächern der Stadt viel Raum für Veranstaltungen verschiedenster Art. Vier unserer Konferenzräume können zu einem
großen Ballsaal verbunden werden, die perfekte Location
für große Veranstaltungen.

Der benachbarte ICE Dammtor-Bahnhof bietet beste Anreisemöglichkeiten mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Es besteht eine S-Bahn-Verbindung zum 12 km entfernten Flughafen. Zudem ist das Radisson Blu Hotel, Hamburg das einzige Haus der Stadt, mit direktem Zugang zum CCH, Congress Center Hamburg.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Sekretariats-Service
  • Parkplatz
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Concierge
  • Referentenzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • Business Corner
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Automatischer Notfall-Weckruf
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Videoüberwachung Flure
  • Sicherheitspersonal
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte in den Fluren
  • Optischer Alarm für Hörgeschädigte in den öffentlichen Bereichen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Durch Sicherheitsrundgänge überwachte Parkplätze
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 556

Aufgeteilt in:
556 EZ
556 DZ
2 Suites
7 JuniorSuiten

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Terrasse/Balkon
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • ISDN-Anschluss
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • Allergikerzimmer
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Die 556 Hotelzimmer und Suiten sind hochmodern in drei unterschiedlichen Stilrichtungen eingerichtet und bieten Ihnen jeden erdenklichen Komfort. Jedes der Hotelzimmer in diesem 4 Sterne Superior Hamburg Hotel bietet einen unvergleichlichen Ausblick über die Stadt.

Alle Hotelzimmer im Radisson Blu Hotel in Hamburg verfügen über WLAN, individuell regulierbare Klimaanlage, Flachbildschirm-TV, Bügeleisen und Bügelbrett und einen Safe.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Bar
  • Weinstube


FILINI RESTAURANT & BAR

Das Filini Restaurant wird Sie überraschen! Lässig, locker und original italienisch ist das Motto. Stuzzichini zum Dippen und Snacken sowie Taglieri auf Olivenholzbrettern lassen keine Wünsche offen. Exotische Cocktails laden zum Verweilen an der stilvollen Filini Bar ein.

WEINBAR 26

Die im 26. und 27. Stockwerk gelegene Weinbar 26 befindet sich auf 118 Metern Höhe und ist damit die höchste Weinbar in Hamburg. Genießen Sie einen fantastischen Ausblick über die Stadt mit einer fünf Meter hohen Fensterfront. Die Weinbar 26 hat das gesamte Jahr geöffnet.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Fahrradverleih

HEALTH & SPORT BOTANICAL

Wer sich nicht mit Joggen im angrenzenden Park oder an der Alster fit hält, kann das breite Angebot im hauseigenen, lichtdurchfluteten Fitness Center nutzen. Für Ihr Wohlbefinden sorgen zwei Saunen und ein Dampfbad. Bei Sonnenschein lädt die Terrasse mit Blick über den Park „Planten un Blomen“ zum Genießen ein.

Sport & Freizeit im Umfeld

  • Wassersport
  • Golfplatz
  • Tennis
  • Squash
  • Hallenbad
  • Freibad
  • Joggingwege
  • Minigolf

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Los Angeles2447055150135200200
New York536------330300450470
Dallas + Philadelphia158------8085120120
Chicago + Dallas + Philadelphia292------170160240220
Chicago13440459075120100
LA + Chicago378------240210315300
LA + Chicago + Dallas479------290260390350
Dallas101503050608080
Chicago + Dallas235------140125200180
Philadelphia57202030244540
Tokio44201820203330
Mexiko44201820203330
Sao Paulo68252430355050
Moskau50---15------2520
Shanghai76252450406055
Rom491110------------
Istanbul96---15------------
London76---15------------
Paris2042530805080120
High End126---3030204080
Sydney200455080110160200

Tagungsräume

Das Radisson Blu Hotel, Hamburg ist Ihr hochmodernes Veranstaltungshotel im Herzen der Hansestadt. Auf über 1.569 m² Veranstaltungsfläche bieten 11 multifunktionale Konferenzräume, ein Ballsaal, 3 exklusive Boardrooms und eine einzigartige Eventlocation hoch über den Dächern der Stadt viel Raum für Veranstaltungen verschiedenster Art. Vier unserer Konferenzräume können zu einem großen Ballsaal verbunden werden, die perfekte Location für große Veranstaltungen.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Mikrofonanlage
  • Rednerpult
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom
  • conferencetechnique_daylight
  • conferencetechnique_darkeningpossible
  • conferencetechnique_aircondition
  • conferencetechnique_motoraccessible

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

SEHENSWÜRDIGKEITEN IN UND UM HAMBURG
• St. Michaelis Kirche, der Michel
• Speicherstadt
• Planetarium
• Alsterarkaden
• Krameramtsstuben
• Hafen, Fischmarkt, Reeperbahn
• Blankenese und Övelgönner Museumshafen
• Altes Land
• Schulauer Fährhaus: Schiffsbegrüßungsanlage

Rahmenprogramme stellen wir Ihnen gerne auf Wunsch zusammen.


Lage & Anfahrt

Radisson BLU Hotel Hamburg
Marseiller Strasse 2
20355 Hamburg
place

Lage & Anfahrt:

Radisson BLU Hotel Hamburg
Marseiller Strasse 2
20355 Hamburg
Radisson BLU Hotel Hamburg
Marseiller Str. 2
D-20355 Hamburg

Anfahrt
Per Pkw: Anfahrt mit dem Pkw über die Autobahnen A7, A24 oder A1. Der Beschilderung „Innenstadt, Centrum, CCH, Congress Center Hamburg” folgen. Parken in der öffentlichen CCH/Hotel-Tiefgarage mit 1.000 Stellplätzen.

Per Flugzeug: Flughafen Hamburg-Fuhlsbüttel 12 km entfernt, 20-30 Minuten mit dem Taxi, 20 Minuten mit der S-Bahn.

Per Bahn: Alle IC/ICE-Züge halten am 50 Meter entfernten Bahnhof Dammtor. S-Bahn-Verbindungen: S11, S 21, S31 am Bahnhof Dammtor. U-Bahn-Stationen: Stephansplatz (U1), Gänsemarkt (U2), Jungfernstieg (U1, U2, U3), Messehallen (U2).

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Dammtor: 1,6 km
  • A7: 7 km
  • Fuhlsbüttel: 7,9 km
  • Messe Hamburg: 0,2 km
  • Stephansplatz: 0,2 km

Ihre Veranstaltung

23.06.2021 bis 23.06.2021, 10 Personen