Preferred

Radisson BLU Hotel Köln

Messe Kreisel 3, 50679 Köln

Tagungshotel, 393 Zimmer, 18 Tagungsräume, Kapazitäten bis 300 Personen**, größter Tagungsraum 340,0 m²

Bewertung 8,2
  • 0,4 km
  • 12,2 km
  • 1,8 km

Hotelbeschreibung

Herzlich willkommen im Radisson Blu Hotel Köln

Das Besondere am Radisson Blu Hotel, Köln sind das moderne Design und der außergewöhnliche Service. Nahe dem Herzen der Domstadt gelegen, findet sich in diesem neu renovierten Hotel mit hauseigener Tiefgarage die ideale Unterkunft für Geschäfts- und Urlaubsreisende.
Gäste können aus 393 frisch renovierten und großzügig geschnittenen Zimmern und Suiten wählen. Jedes Zimmer ist mit Wireless-Highspeed Internet und individuell regulierbarer Klimaanlage ausgestattet.

Ob Boardmeetings, Workshop oder Gala-Dinner: 12 multifunktionale und hochmoderne Konferenzräume bieten viel Raum für verschiedenste Events.

Lassen Sie sich von unserem kulinarischen Angebot verwöhnen, während Sie die Vorzüge des Hotels genießen und halten Sie sich fit in unserem erst kürzlich renovierten Fitness- und Wellnessbereich „Vitarium“.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Wäscheservice
  • Hotelsafe
  • Diät-Küche
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Wireless LAN
  • Referentenzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Express Check-In
  • Express Check-Out
  • Tagungsfoyer
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Autovermietung
  • Eismaschine
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Hotelhalle
  • Videoüberwachung Flure
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 393


  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Terrasse/Balkon
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Pay-TV
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • CD-Player
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

Die 393 großzügig geschnittenen und frisch renovierten Zimmer und Suiten bieten Gästen alle Annehmlichkeiten, die Sie von einem First-Class-Hotel erwarten können. Neben kostenfreiem High-Speed Internet im ganzen Haus sind alle Zimmer mit individuell regulierbarer Klimaanlage ausgestattet.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar


Inmitten des imposanten 15m hohen, gläsernen Atriums, bildet die Ellipse Restaurant, Bar & Lounge den Mittelpunkt des Hotels. Gäste können bei einem Getränk die Seele baumeln lassen oder sich auf regionale als auch internationale Küche mit italienischem Flair freuen. Auch der begrünte Innenhof mit seiner Terrasse laden zum Verweilen ein. Für einen gelungenen Start in den Tag bietet das Frühstücks-Restaurant Pronto! jeden Morgen unser üppiges Super Breakfast Buffet.

Sämtliche Restaurants im Hotel befinden sich im Erdgeschoss und sind rollstuhlgerecht.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Sauna
  • Massage
  • Wellness
  • Fitnessraum

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Auditorium 1110,040466070100100
Auditorium 2110,040466070100100
Auditorium 3120,040466080110100
Auditorium 1+22206070120110170220
Auditorium 2+32306070140130180230
Auditorium Maximum3407590250250300340
Forum300------140------300
Concilium 160,0202430366040
Concilium 295,0303650508080
Concilium 1+215556629080110155
Tablinum50,0---12------------
Colloquium 148,0162020162630
Colloquium 224,0121210102015
Colloquium 324,0121210102015
Colloquium 2+348,0162020163245
Colloquium 432121420142230
Brainbox24,0---810---12---
Bottega210,0202060308090

Tagungsräume

997 qm Veranstaltungsfläche, 11 multifunktionale Konferenzräume und elegante Boardrooms bieten viel Raum für Ihr individuelles Event. Modernste Konferenztechnik, große Panoramafensterfronten und unser Yes I Can! -Serviceversprechen sorgen für eine erfolgreiche, entspannte Veranstaltungsatmosphäre. Und für ein perfektes Rahmenprogramm sind die Kölner Innenstadt und ein einzigartiger Blick auf den Rhein nur einen kurzen Spaziergang entfernt.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • Handmikrofon
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Laserpointer

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 72,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Fröhlich, tolerant und weltoffen. Entdecken Sie das Herz des Rheinlands und erleben Sie mit Ihrem Team das einzigartige kölsche Lebensgefühl bei einem unvergesslichen Incentive-Ausflug. Ob gemütliche Brauhaustour mit „lecker Frikadellchen und Halven Hahn“, Dom-Ausflug oder aufregendes Sportevent: Starten Sie Ihre Köln-Entdeckungstour von der „Schäl Sick“ in ein abwechslungsreiches Incentive-Programm, das wir für Sie zusammengestellt haben:

https://www.radissonblu.com/de/hotel-koeln/tagungen#/incentive-ideas


Lage & Anfahrt

Radisson BLU Hotel Köln
Messe Kreisel 3
50679 Köln
place

Lage & Anfahrt:

Radisson BLU Hotel Köln
Messe Kreisel 3
50679 Köln
Radisson Blu Hotel Köln
Messe Kreisel 3
D-50679 Köln

Lage
Das Radisson Blu Hotel, Köln liegt in Deutz, nahe des Rheins und gleichneben dem Gelände der Koelnmesse und unweit der Lanxess Arena. ImHerzen der Geschäfts-und Verkehrsdrehscheibe der Stadt erreichen unsere Gäste nach einem kurzen Spaziergang den Intercity-Express-Bahnhof Köln-Messe/Deutz.
Die Innenstadt ist in 20 Minuten zu Fuß oder nach drei Haltestellen mit der Straßenbahnbequem zu erreichen. Der Flughafen Köln-Bonn ist nur knapp 15 km entfernt.

Anreise
Anfahrt: mit dem Auto von der A3 / A4 Richtung Köln - Ausfahrt “Koelnmesse“ (grünes Schild) - Richtung Shell Tankstelle, Zufahrt über die Brügelmannstraße.

Parkplätze
160 Parkhaus Parkplätze

Verkehrsanbindung - Ein neuer ICE-Bahnhof in der Nähe des Hotels sorgt für bequeme Verbindungen in die Metropolen Deutschlands und Europas. Über das nahe Autobahnkreuz Köln-Ost/Heumar sind die A3 und A4 schnell zu erreichen, der Flughafen Köln-Bonn liegt ca. 20-25 Minuten entfernt.

Das Messegelände ist nur wenige Schritte vom Hoteleingang entfernt.Gleich um die Ecke locken die Top-Events der Lanxess Arena, Europas größter und modernster Konzert-, Kongress- und Sporthalle.

Wir wünschen Ihnen schon jetzt eine angenehme Anreise.

Entfernungen / Verbindungen:

  • Koelnmesse: 0,1 km
  • Köln-Messe Deutz: 1,8 km
  • Köln: 12,2 km
  • Düsseldorf: 12,2 km
  • Köln: 0,4 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen