Preferred

Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf

Düsseldorf-Golzheim, Karl-Arnold-Platz 5, 40474 Düsseldorf

Tagungshotel, 314 Zimmer, 15 Tagungsräume, Kapazitäten bis 550 Personen**, 140 Parkplätze, größter Tagungsraum 661,0 m²

Bewertung 8,1
  • 2,5 km
  • 3,5 km
  • 3,4 km

Hotelbeschreibung

Willkommen im Radisson Blu Scandinavia Hotel

Nur zwei Gehminuten vom Rhein entfernt und in der Nähe zur Altstadt gelegen, befindet sich das Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf. Das Hotel verfügt über 314 moderne Zimmer, welche Ruhe und Komfort bieten. Gäste können sich im Restaurant „Arnold’s Grill & Garden“ auf regionale als auch internationale Gourmetküche freuen, oder einen Drink in der Lobby Lounge mit Kaminecke genießen.

Mit einem wunderschönen Blick über die Dächer Düsseldorfs aus den oberen Konferenzräumen und renoviert in 2011 bietet das Hotel für jede Art von Tagungen und Events den passenden Rahmen. Die flexible Kombinierbarkeit der Räume ermöglicht maßgeschneiderte Konzepte für erfolgreiche Veranstaltungen.

Jeder der insgesamt 15 Veranstaltungsräume verfügt über Tageslicht, ist voll klimatisiert und mit modernster Präsentations- und Konferenztechnik sowie High-Speed-Internet-Zugang ausgestattet. Die Nutzung des Internets ist in inkludiert. Verkehrsgünstig und dennoch ruhig, direkt am Rheinpark gelegen, beeindruckt das Radisson Blu Scandinavia Hotel mit herausragendem Ambiente, stilvollem Design und exzellentem Service. Renoviert in 2011 durchzieht das gesamte Haus ein modernes Design geprägt durch helle, freundliche, schlichte Farben, geprägt durch besondere Akzente.

Entspannung bietet zudem der 2016 renovierte Fitness- und Entspannungsbereich „Spirit & Soul“. Vier große „Cubes“ trennen den Raum optisch und lassen Fitness-, Pool- und Relaxbereich für sich selbst wirken.

Bezahlungsmöglichkeiten

Hoteleinrichtungen

  • Fahrstuhl
  • Hotelsafe
  • behindertengerecht
  • Tagungsräume
  • Business-Center
  • Tiefgarage
  • Parkplatz
  • Nichtraucherhotel
  • Nachtportier
  • Wireless LAN
  • Express Check-In
  • Tagungsfoyer
  • High-Speed-Internet
  • Handyeignung
  • barrierefrei
  • 24h-Rezeption
  • Late Check out

Hotelausstattung

Sicherheitsaustattung

  • Feuermelder
  • Rauchmelder
  • Sprinkleranlage
  • Videoüberwachung Eingänge
  • Videoüberwachung Flure
  • Türen mit Spion
  • Türen mit Sicherheitskette
  • Türen mit Sicherheitsschloss
  • Rauchmelder in allen Zimmern
  • Hotelflure mit Feuerlöschern ausgestattet
  • Hotel verfügt über Notbeleuchtung
  • Treppenhäuser belüftet
  • Hotel entspricht den nationalen/örtlichen Brandschutzbestimmungen
  • Akustische Rauchmelder im Zimmer
  • Akustische Rauchmelder in den Fluren
  • Sprinkleranlage in allen Zimmern
  • Sprinkleranlage in allen Fluren
  • Direkte Verbindung des Hotels mit der Feuerwehr (Feuerwehr wird bei Alarm automatisch benachrichtigt)
  • Notausgang auf jeder Etage
  • Zimmereingänge liegen im Gebäudeinneren
  • Selbstschliessende Zimmertüren
  • Beleuchtung im Parkbereich
  • Aufzeichnung der Video-Überwachung rund um die Uhr
  • Notstrom-Aggregat
  • Hotelpersonal ist in Erster Hilfe geschult
  • Hotelpersonal geschult in Herz-Lungen-Reanimation
  • Hotelpersonal geschult in der Anwendung eines automatisierten externen Defibrillators
  • Automatisierter externer Defibrillator im Haus vorhanden

Wir sprechen

  • Englisch (US)
  • Englisch (GB)
  • Deutsch
  • Spanisch

Zimmerausstattung

Gesamtanzahl Zimmer: 314

Aufgeteilt in:
313 DZ
1 Suites

  • Badezimmer mit Badewanne
  • Badezimmer mit Dusche
  • Klimaanlage
  • Telefon
  • Föhn
  • Minibar
  • Kabel / Sat-TV / Radio
  • Ganzkörperspiegel
  • Wireless LAN
  • DSL-/Highspeed-Internet-Anschluss
  • Schreibtisch
  • Kosmetikspiegel
  • Zimmersafe
  • Nichtraucherzimmer
  • Hosenbügler
  • behindertengerecht
  • Kaffee-/ Teezubereiter
  • Bademantel
  • Rauchmelder
  • Fenster zum Öffnen
  • behindertenfreundlich
  • Lärmschutzfenster
  • separate Kofferablage
  • Notfall-Information
  • Fluchtwegkarte
  • Zimmerservice

314 komfortabel ausgestatte Zimmer bieten Ihnen Ruhe und Komfort. Gäste können wählen zwischen Standard Zimmern, Business-Class Zimmern oder Suiten, Alle Zimmer sind mit Klimaanlage, Flatscreens mit internationalen Satellitenprogrammen und Radio ausgestattet. Zudem stehen Ihnen in jedem Zimmer Direktwahltelefone, eine Minibar, sowie Möglichkeiten zur Tee- und Kaffeezubereitung und ein Hosenbügler zur Verfügung. Der inkludierte Wireless-Lan und Highspeed Internetzugang ist im gesamten Haus nutzbar.

Gastronomie

  • Restaurant
  • Aussengastronomie
  • Bar


Das Arnold´s Grill & Garden bietet einen Mix aus Qualität und Natürlichkeit in Verbindung mit extellentem Küchenhandwerk. Der eigene Garten des Düsseldorfer Restaurants mit integrierten Kräuternbeeten schafft eine entspannte Atmosphäre und ermöglicht den Genuss regionaler und saisonaler Spezialitäten umgeben von der Natur. In den Sommermonaten bietet die Terrasse des Arnold´s Grill & Garden für alle Gelegenheiten das passende Flair. Aperitif, Digestif oder Cocktails schmecken am besten in der stylish designten Bar mit Loungebereich und Kaminecke.

Sport & Freizeit im Hotel

  • Hallenbad
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Massage
  • Wellness
  • Fitnessraum

Veranstaltungsräume

Bestuhlung

RaumU-FormBlockBankettParlam.Theater StehtischeStuhlkreisDetails
Europasaal661,085---450320550650
Berlin59202040405560
Bonn75,0252550507070
Mailand36,0151520---3630
Frankfurt112,0323060459090
Wiesbaden78,0222040326060
Hamburg33,0121220162025
Hannover36,0121220162025
Köln33,0121220162025
Zürich50,0181540306060

Tagungsräume

Mit einem wunderschönen Blick über die Dächer Düsseldorfs aus den oberen Konferenzräumen und renoviert in 2011 bietet das Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf für jede Art von Tagungen und Events den passenden Rahmen. Die flexible Kombinierbarkeit der Räume ermöglicht maßgeschneiderte Konzepte für erfolgreiche Veranstaltungen.

Jeder der insgesamt 15 Veranstaltungsräume verfügt über Tageslicht, ist voll klimatisiert und mit modernster Präsentations- und Konferenztechnik sowie High-Speed-Internet-Zugang (100Mbit Leitung) ausgestattet. Die Nutzung des Internets ist in inkludiert. Verkehrsgünstig und dennoch ruhig, direkt am Rheinpark gelegen, beeindruckt das Radisson Blu Scandinavia Hotel mit herausragendem Ambiente, stilvollem Design und exzellentem Service.

Tagungstechnik

  • Flipchart
  • Notebook/Laptop
  • Lautsprecherboxen für Notebooks
  • Simultananlage
  • Videokamera
  • Bühne
  • Großbildschirm
  • Lautsprecher
  • Fernseher
  • Headset-Mikrofon
  • Mikrofonanlage
  • Podium
  • Rednerpult
  • Stellwände
  • Pinnwand
  • Leinwand
  • Verdunkelung
  • Konferenztelefon
  • Whiteboard
  • Internetanschluss
  • ISDN
  • Handmikrofon
  • DVD-Player
  • Sound-Anlage
  • Beamer
  • Videokonferenz
  • Moderatorenkoffer
  • Klimaanlage
  • Wireless LAN
  • High-Speed-Internet
  • Fax
  • Krawattenmikrofon
  • Drucker
  • Laserpointer
  • Starkstrom

Tagungspauschalen

Tagungspauschale HP ab EUR 68,00
inkl. 2 Kaffeepausen, Mittagessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Tagungspauschale VP ab EUR 198,00
inkl. ÜN, Frühstück, 2 Kaffeepausen, Mittag-/Abendessen, Tagungsraum, Standardtechnik

Übernachtungspauschale inkl. Frühstück für Tagungsgäste
im Einzelzimmer: ab EUR 100,00 / Tag
im Doppelzimmer: ab EUR 120,00 / Tag

Rahmenprogramm / Sehenswürdigkeiten

Herzlich, aufregend und weltoffen. Elegante Landeshauptstadt und Wirtschaftszentrum. Entdecken Sie das moderne Düsseldorf und seine wunderschöne Altstadt, in der sich Vergangenheit und urbaner Lifestyle perfekt vereinen. Sightseeing, Stadtrallye oder Rhein-Tour? Wie wäre es mit einem kulinarischen Cabrio-Ausflug oder einer magischen Dinner-Reise durch die Zeit? Genießen Sie nach Ihrer erfolgreichen Veranstaltung ein abwechslungsreiches Team-Incentive-Programm, das wir für Sie zusammengestellt haben.


Lage & Anfahrt

Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf
Düsseldorf-Golzheim
Karl-Arnold-Platz 5
40474 Düsseldorf
place

Lage & Anfahrt:

Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf
Düsseldorf-Golzheim
Karl-Arnold-Platz 5
40474 Düsseldorf
Radisson Blu Scandinavia Hotel Düsseldorf
Karl-Arnold-Platz 5
40474 Düsseldorf

Lage
Direkt am Rhein und in der Nähe des Stadtzentrums gelegen, erreicht man vom Radisson Blu Scandinavia Hotel, Düsseldorf schnell den nur 6 Kilometer entfernten Flughafen in 10 Autominuten. Das Stadtzentrum und die Messe Düsseldorf sind jeweils lediglich 2 km vom Hotel entfernt.

Die Düsseldorfer Rheinuferpromenade lädt zum Flanieren und Pausieren ein. Die Rheinuferpromenade und die Altstadt bieten eine große Auswahl an Cafés, Restaurants und Brauhäusern, in denen Sie feiern, genießen oder einfach nur beobachten können.

Anfahrt
Mit dem Auto
Eine bequeme Anreise ermöglichen die nahen Düsseldorfer Autobahnen. Das Hotel liegt zwischen Kennedydamm und der Kaiserswerther Straße, ganz in der Nähe der Theodor-
Heuss-Brücke und ist sehr leicht zu finden.

Von Norden
Über die A 52 Richtung Mönchengladbach/Neuss/B7 Richtung Hafen/Innenstadt halten.

Von Westen/von Süden
Über die A 57 bis Kreuz Kaarst und auf die A 52 Richtung Düsseldorf. Der Beschilderung ´´Innenstadt´´ folgen

Mit dem Flugzeug
Flughafen Düsseldorf International ist 6 km entfernt. Mit dem Regionalexpress bis Hauptbahnhof (Dauer ca. 5 Minuten), dann weiter mit der U-Bahn. Flughafen Köln-Bonn ca. 60 km entfernt.

Mit der Bahn
U-Bahn U78 und U79 halten 100 Meter vor dem Hotel, Haltestelle “Golzheimer Platz”.

Parkmöglichkeiten
Das Hotel verfügt über 140 Tiefgaragenparkplätze.

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise!

Entfernungen / Verbindungen:

  • Düsseldorf: 3,5 km
  • Düsseldorf: 2,5 km
  • Hauptbahnhof: 3,4 km
  • Esprit Arena: 4,5 km
  • Köln/Bonn: 3,5 km
  • Frankfurt: 3,5 km
  • U-Bahn Golzheimer Platz: 0,1 km

Ihre Veranstaltung

28.11.2021 bis 28.11.2021, 10 Personen